27 июня 2019, Четверг Обычная версия сайта

Николай Петрович Крадин – почетный гражданин города Хабаровска

21 мая на заседании Хабаровской городской думы было принято решение присвоить титул «Почетный гражданин города Хабаровска» заслуженному архитектору России, профессору Тихоокеанского государственного университета Николаю Крадину.

Николай Крадин – доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, работает в должности профессора кафедры архитектуры и урбанистики ТОГУ. Николай Петрович – автор 20-ти книг об архитектуре Хабаровска, памятниках историко-культурного наследия, проблемах застройки города, имеет более 80-ти научно-исследовательских и проектных работ, связанных с вопросами архитектуры и строительства. Он ведет большую работу по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия города и Хабаровского края.

Николай Петрович стал одним из пяти кандидатов, выдвинутых на соискание титула «Почетный гражданин города Хабаровска». В 2019 году депутаты Хабаровской городской думы приняли решение присвоить почетное звание сразу двум хабаровчанам – Николаю Петровичу Крадину и председателю городского Совета ветеранов Людмиле Коробовой. По итогам тайного голосования за Николая Крадина высказались 23 депутата из 30 присутствующих, за Людмилу Коробову – 15.

Поздравляем Николая Петровича с присвоением заслуженного титула «Почетный гражданин города Хабаровска»!

Наша справка

Титул «Почетный гражданин города Хабаровска» к настоящему времени присвоен 92 жителям краевого центра. В период с 1878 по 1919 годы звания были удостоены 24 человека, а с 1983 по 2019 годы – 68 хабаровчан. Регалии Николаю Крадину и Людмиле Коробовой будут вручены на торжественном собрании, посвященном 161-й годовщине со дня образования Хабаровска, которое состоится 31 мая в Городском дворце культуры.

Материал подготовлен на основе данных официального портала Законодательной думы г. Хабаровска khabarovskadm.ru