17 ноября 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

История и современность Хабаровска в творческих работах студентов ТОГУ

23 мая в библиотеке Тихоокеанского государственного университета состоялся исторический лекторий «Азбука Хабаровска: 161 год со дня рождения города».

Лекторий стал вторым, заключительным мероприятием учебного года, организованным и проведенным библиотекой совместно с кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Педагогического института ТОГУ, своеобразным творческим отчетом первокурсников факультета начального, дошкольного и дефектологического образования, а также факультета искусств, рекламы и дизайна. Активное участие в нем приняли более 20-ти первокурсников. Всего было подготовлено и просмотрено 9 творческих студенческих работ: научно-исследовательских проектов, презентаций, буктрейлеров, видеороликов. Необычной была и сама форма мероприятия – «Путешествие по азбуке» города Хабаровска.

Особенно зрителей покорил своей лиричностью видеоролик «Хабаровск от рассвета до заката», который подготовили Екатерина Конова, Софья Захарова и Надежда Саяпина. Среди научных работ студенты отметили презентацию Анастасии Вороновой и Елизаветы Калединой «Музеи Хабаровска как историческая часть города». Запомнился студенческой аудитории и видеоролик «От музейных экспонатов до подлинных памятников истории», который рассказал не только о Музее археологии г. Хабаровска, его экспозициях, копиях петроглифов, но и о петроглифах с. Сикачи-Алян, которые представляют особый интерес как археологический памятник, памятник культурного наследия. Авторы этого видеоролика – группа первокурсников факультета искусств, рекламы и дизайна – побывали накануне лектория в с. Сикачи-Алян, увидели своими глазами одно из чудес Хабаровского края и обогатили свои знания сведениями о самобытной культуре нанайского народа.

Лекторий завершился интерактивной викториной «Азбука Хабаровска в рисунках». Ее подготовил на основе своих личных рисунков и провел молодой художник, первокурсник факультета искусств, рекламы и дизайна Сергей Тюкавкин. Такая форма работы вызвала интерес и активное участие всей аудитории. Студенты показали хорошее знание истории Хабаровска, его значимых событий, достопримечательностей, исторических деятелей. По итогам викторины был определен победитель, лучший знаток истории Хабаровска. Победителем стала Татьяна Садовская, студентка 1-го курса факультета начального, дошкольного и дефектологического образования, активная участница мероприятий библиотеки.

Лекторий сопровождала выставка-просмотр литературы «Хабаровск в зеркале времен», издания, представленные на которой, помогли студентам в выборе тем и книг для творческих работ.

Библиотека ТОГУ.