04 апреля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Серия мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности в вузах края завершилась в ТОГУ

В мае в Тихоокеанском государственном университете состоялась серия мероприятий, посвященных повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в вузах Хабаровского края. Участие в них приняли эксперты и региональные координаторы Федерального сетевого методического центра Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, представители органов власти Хабаровского края, регионального отделения Центрального банка РФ, а также руководство образовательных организаций Хабаровского края и ЕАО.

16–17 мая на базе ТОГУ прошла очная аттестация слушателей, завершивших обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Программа реализуется Федеральным сетевым методическим центром Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». В течение двух месяцев преподаватели образовательных организаций высшего образования Хабаровского края и ЕАО проходили дистанционное обучение. На очной аттестации преподаватели вузов показали и защитили итоговые работы.

Очная аттестация слушателей гг. Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана состоялась посредством видеоконференцсвязи. Свои работы представили 7 групп участников. А в Электронном читальном зале с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина преподаватели вузов Хабаровска объединились в 12 групп и представили комиссии итоговые варианты рабочих программ дисциплин по экономической культуре и финансовой грамотности.

В состав аттестационной комиссии вошли эксперты Федерального сетевого методического центра (ФСМЦ) повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов МГУ имени М.В. Ломоносова – Ирина Телешова, Мария Ульянова, Сергей Трухачев, Валентина Трушина, а также региональный координатор по Хабаровскому краю Ольга Бурик.

Сертификаты Федерального сетевого методического центра Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова об успешном завершении программы повышения квалификации в области финансовой грамотности получили 50 слушателей, являющихся преподавателями шести разных вузов Хабаровского края и ЕАО. Среди них: Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

17 мая в ТОГУ состоялось награждение студентов, занявших призовые места в Межвузовском конкурсе проектов «Основы финансовой грамотности для детей, молодежи и взрослого населения». Всего на конкурс поступило 33 проекта из пяти вузов Хабаровска, Биробиджана и Ставрополя. Комиссия рассмотрела поступившие материалы, оценила их по различным критериям и приняла решение наградить участников в номинациях «Конкурс презентаций», «Творческий конкурс» и «Конкурс эссе».

В целях реализации в Хабаровском крае проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» 17 мая на базе ТОГУ совместно с Федеральным сетевым методическим центром Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова был проведен круглый стол на тему «Специфика разработки и реализации рабочих программ дисциплин (модулей), обеспечивающих формирование универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, для различных направлений подготовки». Обсуждения были направленны на внедрение в учебно-методические материалы и учебный процесс универсальной компетенции и модулей, связанных с финансовой грамотностью.

В работе круглого стола приняло участие свыше 30 педагогических работников и специалистов, представляющих такие организации, как:

• Правительство Хабаровского края;
  • Министерство финансов Хабаровского края;
  • Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ;
  • Тихоокеанский государственный университет;
  • Хабаровский государственный университет экономики и права;
  • Дальневосточный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения;
  • Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как:

• региональная специфика преподавания экономической культуры и финансовой грамотности;
  • специфика формирования компетенции в области финансовой грамотности у студентов вузов определенной направленности (профиля) обучения;
  • трудности внедрения курса/модуля по финансовой грамотности в учебные планы;
  • вопросы взаимодействия на федеральном и региональном уровнях;
  • результаты реализации программ повышения финансовой грамотности;
  • механизмы поддержки волонтеров и общественных инициатив в области финансовой грамотности.

Ольга Бурик.

Фото автора и Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.