17 ноября 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Аспирантка ТОГУ приняла участие в международной конференции «Наука будущего»

Аспирантка Тихоокеанского государственного университета Ксения Вишнева приняла участие в III Международной конференции «Наука будущего» и IV Всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых». Организатором мероприятий, прошедших в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), выступило Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.

Ксения Вишнева обучается в аспирантуре ТОГУ по направлению «Социологические науки». На конференции и форуме она выступала в рамках секции «Деятельность человека с применением гуманитарных наук».

Форум открывали помощник Президента Российской Федерации  Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «Мы сегодня уже работаем в логике реализации Стратегии научно-технического развития и национальных проектов. В связи с этим акценты в программе расставлены с учетом актуальной повестки», – отметил Михаил Котюков.

Конференция и Форум объединили на своей площадке студентов старших курсов, проявивших выдающиеся способности, магистрантов и аспирантов ведущих вузов, молодых ученых – получателей грантов Президента РФ, президентских стипендиатов, лауреатов премий для молодых ученых, победителей Президентской программы Российского научного фонда, ученых – «мегагрантников», ведущих российских и зарубежных ученых, представителей научно-образовательного сообщества, фондов и профессиональных объединений. В числе приглашенных лекторов выступили руководители лабораторий, созданных по программе «мегагрантов».

В течение четырех дней участники научных мероприятий – более 600 молодых ученых из разных городов России работали над проектами в рамках направления «Стратегии научно-технологического развития (СНТР) России» и представляли стендовые доклады по 7-ми направлениям в соответствии с реализацией этой стратегии. В рамках конференции было предусмотрено проведение пленарных заседаний, постерных докладов, научно-популярных лекций, семинаров ведущих исследователей, а также представление результатов научно-исследовательских работ, проводимых при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

На форуме был запущен флешмоб #явнауке – проект, реализуемый Координационным советом по делам молодежи Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Участники рассказывали о своих исследованиях и научных достижениях. По результатам флешмоба Ксения Вишнева была приглашена для интервью научно-популярному порталу «Индикатор.ру»

Пресс-центр ТОГУ.