22 ноября 2019, Пятница Обычная версия сайта

Тематическая встреча «Язык – символическое руководство к пониманию культуры» прошла в ТОГУ

30 мая в интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета состоялся фестиваль «Язык – символическое руководство к пониманию культуры», который был посвящен корейскому языку, традициям и культуре корейского народа.

Студенты института социально-политических технологий и коммуникаций специальностей «Гостиничное дело», «Социально-культурный сервис и туризм», изучающие корейский язык, а также студенты из Республики Кореи, обучающиеся русскому языку как иностранному в ТОГУ, под руководством доцента кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Жанны Ни совместно с сотрудниками библиотеки подготовили сценарий праздничного мероприятия. Фестиваль проходил на двух языках – корейском и русском.

Студенты рассказали о корейской культуре, раскрывая ее с самых неожиданных сторон для участников мероприятия. Были представлены многие сферы восточной жизни, которые для россиянина всегда казались загадкой: речевое поведение, происхождение языка, менталитет, понятия, отношения, ценности, правила, культурные традиции и праздники, национальная одежда, корейские блюда и многое другое. Студенты читали традиционные корейские стихи, показали отрывок из корейской сказки «Фея и дровосек». У всех присутствующих была возможность услышать несколько корейских песен, а так же проверить свои знания в небольшой викторине, разгадать «хитрые» загадки и получить памятные призы.

Литература может раскрыть многие стороны жизни каждого народа, и корейская литература в этом отношении не является исключением. С большим обзором книг и периодических изданий – «Разрешите представить: корейская литература» – познакомила главный библиотекарь Ольга Ремизова. Студенты узнали об изданиях по искусству и культуре, корейскому этикету, художественной литературе, также интересных статьях, рассказывающих о путешествиях и учебе в Корее.

Дополнительно была оформлена большая выставка-инсталляция, получившая название «Страна утренней свежести», на которой экспонировались национальные корейские атрибуты, книги, журналы, газеты о Корее на русском и корейском языках. Здесь каждый желающий мог рассмотреть поближе все представленные экспонаты.

Директор корейского центра господин Ли Бен Ман, участвующий в фестивале, в своей речи отметил, что был рад присутствовать на мероприятии, видеть искренний интерес к культуре его родной страны, отметил, что узнал несколько интересных фактов о своей родине.

Студенты еще долго не расходились, делясь друг с другом опытом языкового общения и узнавая свои страны с новой интересной стороны.

Дарья Корж, Юлия Мищенко.

Фото Алены Дроздовой.