19 августа 2019, Понедельник Обычная версия сайта

День славянской письменности и культуры отметили в ТОГУ

29 мая в удаленном электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина преподаватели кафедры «Журналистика» провели Информационно-просветительский час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие китайские студенты Института экономики и управления.

Это мероприятие в интерактивной форме познакомило участников с жизнью и деятельностью великих просветителей Кирилла и Мефодия, православных проповедников, создателей славянского алфавита.

Также на Информационно-просветительском часе были подведены итоги Олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов ТОГУ, обучающихся на кафедре «Журналистика». Олимпиада проводилась в честь Дня славянской письменности и культуры. Всего в ней приняло участие более 40-ка иностранных студентов нашего университета.

По результатам Олимпиады среди иностранных первокурсников ТОГУ, изучающих русский язык на кафедре «Журналистика», призовые места распределились следующим образом: диплома III степени удостоена Чжан Цзяхэ, II степени – Лю Шинин. Победитель Олимпиады – Яо Тяньян, студентка ИЭУ.

В заключение Информационно-просветительского часа, посвященного Дню славянской письменности и культуры, студенты рассказали о том, что нового узнали о России, о русском языке и культуре за три месяца учебы в ТОГУ.

Екатерина Кондрашева.

Фото Анны Горшуновой.