27 июня 2019, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ расширяет сотрудничество с вузами КНР

Первый проректор Тихоокеанского государственного университета Александр Зубарев и переводчик Управления международной деятельности Татьяна Шубина побывали с рабочим визитом в городах Харбин и Чанчунь (КНР).

Всего делегация ТОГУ посетила пять вузов Поднебесной: Чанчуньский политехнический университет, Цзилиньский университет иностранных языков, Цзилиньский институт русского языка, Харбинский дальневосточный политехнический университет, Харбинский университет. Целью визита стало участие в Форуме ректоров вузов «Обязательства вузов в условиях реализации стратегии «Один пояс и один путь» и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества. В числе прочих вопросов Александр Зубарев и руководители вузов КНР обсудили возможность реализации совместных образовательных программ.

В рамках переговоров с проректором Чанчуньского политехнического университета (ЧПУ) Хэ Жань и начальником отдела по международному сотрудничеству Шэн Хайтао обсуждалось проведение международной конференции и семинара по оптотехнике, нанотехнологиям, механике и электронике, которые пройдут в сентябре 2019 года. Представители ЧПУ пригласили к участию в мероприятиях ректора, студентов и преподавателей ТОГУ.

В Цзилиньском университете иностранных языководном из ведущих вузов провинции Цзилинь делегация ТОГУ приняла участие в «Форуме ректоров китайских и иностранных университетов в 2019 году». Участниками мероприятия стали представители  Министерства образования КНР, правительства провинции Цзилинь, провинциального комитета КПК, ректоры китайских и иностранных вузов (из России, Испании, Франции, США, Кореи, Японии, Индии и т.д.).

В рамках переговоров с проректором Харбинского дальневосточного политехнического университета Цзэн Тао стороны обсудили совместную подготовку китайских граждан по программе бакалавриата (направления подготовки студентов «Международная экономика и торговля», «Менеджмент»).

На официальной встрече с руководством Харбинского университета ректором Ху Бао, проректором Ван Сяофэн, начальником международного отдела Майком Шэнь, состоялась презентация ТОГУ и образовательных программ вуза.

Пресс-центр ТОГУ.