19 августа 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты Пединститута ТОГУ презентовали проект «Сотвори язык руками» на «Хрустальном апельсине»

24 мая состоялся финал регионального тура Всероссийского конкурса в области PR, рекламных и медийных технологий «Хрустальный апельсин – Дальний Восток 2019». Командой студентов второго и третьего курсов факультета начального, дошкольного и дефектологического образования (ФНДиДО) Пединститута ТОГУ был представлен проект «Сотвори язык руками».

В рамках проекта студенты затронули актуальную тему – знание и использование русского жестового языка в социуме:

– Право говорить на родном языке – составная часть общей системы прав человека и системы мировых культурных ценностей. Язык – это важнейший элемент культуры, одна из основных форм проявления человека. Люди с нарушением слуха также любят общаться, как и вы. Овладев русской жестовой речью, вы расширяете круг общения и всегда сможете помочь глухим. В связи с этим и обозначается проблема – не зная языка жестов как части культуры глухих и слабослышащих, мы не можем общаться с такими людьми. Для визуализации темы проекта мы выбрали формат комикса, т.к. он доступно и детально раскрывает суть всей проблематики, иллюстрирует все основные моменты заданной темы, – рассказали участницы Елена Гурченко и Ольга Варлыга.

В ходе работы участникам был назначен курирующий эксперт. «Хочется выразить благодарность эксперту из Иркутска за помощь и поддержку» – сказала одна из участниц команды Анна Новоселова после выступления. – Участвуя в конкурсе «Хрустальный апельсин, я получила опыт, который мне поможет в организации и реализации социально значимых проектов.

Студентка ФНДиДО Анна Моторо, делясь впечатлениями о конкурсе отметила, что участие в Хрустальном апельсине» дало ей невероятный опыт. Девушка поняла, как оформить и презентовать свой проект. На примере других участников увидела, как правильно защитить предложенную идею.

Марина Смирнова.

Фото портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.