27 июня 2019, Четверг Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в проведении Всероссийской лингвистической акции «Немецкий – первый второй иностранный»

Кафедра романо-германской филологии Тихоокеанского государственного университета совместно с Региональной ассоциацией учителей немецкого языка (г. Хабаровск) регулярно организует и проводит профориентационные и рекламные мероприятия, посвященные популяризации немецкого языка в Хабаровске и Хабаровском крае.

В следующем году во многих школах в учебный план вводится второй иностранный язык. Поэтому, чтобы привлечь внимание школьников к изучению именно немецкого языка, при поддержке Немецкого культурного центра им. Иоганна Вольфганга Гёте по всей России проводится акция «Немецкий – первый второй иностранный».

Студенты факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ уже имеют большой опыт в проведении анимационных уроков для школьников, поэтому с большим интересом присоединились к реализации проекта в этом году. С 22 по 24 мая в Краевом центре образования под руководством доцента кафедры романо-германской филологии ТОГУ Анастасии Неупокоевой проведены интерактивные занятия в четвертых классах. Студенты-германисты учили с детьми стихи и песни на немецком языке, играли в «Твистер» и «Мемори». Все участники проекта получили небольшие призы и сертификаты, предоставленные Институтом имени Гёте (г. Москва).

Благодаря этой акции у немецкого языка есть хорошие шансы стать самым выбираемым, т.е. первым втором иностранным языком в Хабаровске.

Анастасия Неупокоева.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.