19 августа 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Ежегодные Пушкинские чтения прошли в ТОГУ

Мероприятие, приуроченное ко Дню русского языка и годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, ежегодно проходит на площадке перед первым учебным корпусом Педагогического института. В 2019-м – юбилейном году почтить память поэта, прочитать любимые произведения А.С. Пушкина собрались ученики средних школ, студенты ссузов и вузов г. Хабаровска, преподаватели и члены ректората ТОГУ, ветераны вуза, представители Союза писателей России, библиотеки им. Н. Наволочкина (г. Хабаровск).

Ведущая мероприятия ветеран ТОГУ Валентина Шмарина отметила значимость вклада А.С. Пушкина в мировую культуру, а также роль и место русского языка в мире. Студент факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ Эльдар Гасымов в образе А.С. Пушкина представил биографию поэта «от первого лица» и провел конкурс на знание произведений классика среди зрителей. Необычным прочтением сказок Пушкина удивили зрителей участники образцово-вокальной студии «Серебряные нотки». Классические произведения прозвучали в стиле рэп. Романс на стихи А.С. Пушкина под гитару исполнил доцент, кандидат философских наук Роман Селеверстов.  Писательница и поэтесса член Союза писателей России Елена Неменко отметила, что «Пушкин присутствует в жизни каждого с ранних лет. Я заметила, что дети слушают его сказки «от и до», не отвлекаясь, в отличие от произведений современных авторов». Также Елена Викторовна рассказала об истории улицы Пушкина, на которой расположен второй корпус Пединститута ТОГУ. «В Хабаровске к столетию А.С. Пушкина его именем назвали улицу – новую, не переименованную. Важно помнить, что первая в нашем государстве улица Пушкина была основана именно в Хабаровске».

Все желающие могли прочитать любимые произведения А.С. Пушкина в формате «открытого микрофона». Для тех, кто по каким-либо причинам не мог вспомнить бессмертные строки, работала книжная выставка, организованная библиотекой ТОГУ.

Екатерина Давыдова.

Фото автора.