17 июля 2019, Среда Обычная версия сайта

Магистранты ТОГУ провели научно-педагогический эксперимент

Магистранты факультета искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета при участии иностранных обучающихся вуза провели научно-педагогический эксперимент. Итогом стала выставка студенческих учебных и творческих работ.

Магистранты ТОГУ Чжан Вань Линь и Чжан Чжэ, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование. Изобразительное искусство в системе непрерывного образования», в рамках педагогической практики разработали и провели цикл учебных занятий для бакалавров первого и второго курсов направления «Дизайн» из числа граждан КНР. Курс занятий стал одним из этапов подготовки к защите магистерских диссертаций.

По словам Чжан Вань Линь, они «объединили группу энтузиастов, чтобы в течение месяца обучать их по курсу «Колористика», который крайне важно освоить будущему дизайнеру. Наши прилежные ученики в дополнительное от учебного процесса время получали особые знания по дисциплинам «Цветоведение» и «Колористика» от магистранта Чжан Чжэ, который стал на время «преподавателем-практиком». Студенты выполнили ряд упражнений и учебных работ. Вторая часть проекта была моя, где я обучала студентов декоративному натюрморту».

Чжан Чжэ отмечает, что педагогический эксперимент прошел успешно, в том числе, благодаря тому, что во время своего обучения на факультете искусств, рекламы и дизайна они освоили проектный подход в образовании.

Единство в многообразии – под таким лозунгом прошло открытие выставочного проекта, подготовленного по итогам обучения студентов. По словам Чжан Чжэ, «наши «подопечные» выполнили учебные работы, и участие в выставке – их первый публичный показ своего труда. Особенно мне хотелось бы выделить самых трудолюбивых и увлеченных будущей профессией студенток первого курса Цинь Синь, Цзян Ицзюнь и Пин Сыци. Как мне кажется, именно они имеют шанс стать отличными дизайнерами в будущем! Думаю, мы смогли увлечь студентов своим примером – мы тоже представили на этой выставке свои работы. Самое главное – сложился творческий коллектив единомышленников, разных по характеру и умениям, и мы хотели, чтобы они переняли наш опыт! Мы передали эстафету трудолюбия в профессии младшему поколению».

В 2019 году Чжан Вань Линь и Чжан Чжэ завершили обучение в ТОГУ. На открытии выставки они поблагодарили преподавателей ФИРиД, ставших их наставниками в профессиональном росте в процессе непрерывного образования от бакалавра до магистра. Выпускники подчеркнули: «Нам привили любовь к профессии «Художник-педагог», а те компетенции, которые мы освоили, несомненно, пригодятся в нашей работе. Мы возвращаемся в Китай. Выиграли профессиональный конкурс и будем работать в качестве стажеров на факультете изящных искусств и дизайна в Хэбэйской академии искусств города Баодин провинции Хэбэй (КНР)».

Наталья Мартынова.

Фото автора.