19 октября 2019, Суббота Обычная версия сайта

Состоялась презентация новой книги, подготовленной к изданию в ТОГУ

26 июня в Центре патриотического воспитания (г. Хабаровск) состоялась презентация книги «Краснознаменная Амурская флотилия: сражения, традиции, герои», подготовленной к печати коллективом Пресс-центра Тихоокеанского государственного университета.

На презентацию книги были приглашены почетные гости: Елена Ларионова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности; Александр Мшвилдадзе, депутат Хабаровской городской думы, проректор ТОГУ; Константин Юров, депутат Хабаровской городской думы; Елена Гаврилова, заместитель начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации г. Хабаровска; Олег Безгодов, директор центра военно-патриотического воспитания «Взлет», юные члены военно-патриотических клубов «Взлет», «Юбилейный», «Каскад», общественного движения «Волонтеры Победы», трудовых отрядов старшекласссников.

Издание книги  «Краснознаменная Амурская флотилия: сражения, традиции, герои» стало итогом конференции, приуроченной к 110-летию образования КАФ и прошедшей в ТОГУ в ноябре 2018 года. По инициативе совета ветеранов флотилии было подготовлено к печати юбилейное издание, в которое вошли доклады участников конференции, воспоминания офицеров и работников ТОГУ, в разные годы служивших на КАФ, беседы с краснофлотцами – сотрудниками ТОГУ, записанные студентами отрядов вуза «Поиск» и «Патриот».

На встрече, прошедшей в Центре патриотического воспитания, председатель совета ветеранов КАФ капитан 2 ранга Адольф Зубков рассказал об истории флотилии и о том, как создавалась книга. В завершение своей речи Адольф Александрович выразил надежду, что издание «Краснознаменная Амурская флотилия: сражения, традиции, герои» поступит в фонды библиотек и школ Хабаровска и будет служить патриотическому воспитанию молодежи.

Поддержала ветерана Елена Ларионова. Отметив, что она является координатором проекта «Историческая память», Елена Парфеновна особо подчеркнула, что «страницы книги хранят память о дальневосточниках, которыми мы все гордимся, о тех людях, с портретами которых мы идем в колоннах «Бессмертного полка». Каждая страница книги – бесценная память о защитниках Родины».

О патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти говорил один из составителей издания Александр Пасмурцев, полковник запаса, военный журналист, главный редактор издательских проектов Пресс-центра ТОГУ:

– Память о ветеранах не сохранить, если не фиксировать ее в книгах, дневниках, репортажах. Все эти источники содержат примеры того, как надо жить, любить Родину и как действовать, если возникнет необходимость ее защищать.

Все гости Центра патриотического воспитания сошлись во мнении, что любовь к Родине, чувство патриотизма необходимо развивать, в том числе и знакомясь с издателями и героями таких книг, как «Краснознаменная Амурская флотилия: сражения, традиции, герои».

В завершение встречи Адольф Зубков вручил экземпляры книги представителям военно-патриотических объединений.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой.