20 августа 2019, Вторник Обычная версия сайта

Проект ТОГУ «Цветы Памяти» представили на заседании Совета при мэре г. Хабаровска

Опыт реализации патриотического проекта «Цветы Памяти» и военно-патриотические издания Тихоокеанского государственного университета были представлены на заседании Совета политических партий и общественных организаций при мэре г. Хабаровска.

26 июля состоялось заседание Совета политических партий и общественных организаций при мэре г. Хабаровска. Темой информационной встречи стал вопрос «О состоянии захоронений советских воинов, ветеранов войны и труда и мерах по их приведению в надлежащее состояние».

Участие в Совете приняли председатели общественных организаций: «Память», «Хабаровский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» и других, а также образовательных организаций и политических партий.

Мероприятие проходило в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия окончания Второй мировой войны. Участники заседания Совета политических партий и общественных организаций обсуждали меры по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, поиску могил ветеранов войны на старых кладбищах, а также возможности установления кураторства обучающихся образовательных учреждений над захоронениями ветеранов в качестве важного направления патриотического воспитания.

Главной проблемой, которую выделял каждый докладчик, стало плачевное состояние многих захоронений. Так, председатель Совета общественной организации ветеранов военной службы Хабаровского края генерал-майор Юрий Мельников сравнил захоронения советских участников Второй мировой войны, расположенные в КНР и в России. Плачевное состояние последних, по мнению Юрия Алексеевича, свидетельствует о неуважении к памяти защитников Отечества. Доклады ведущего специалиста Центра патриотического воспитания Алины Потихановой и педагога дополнительного образования детско-юношеского центра «Импульс» Натальи Симоненко были посвящены работе представителей молодежных организаций по поиску и установлению мест захоронений участников войны, реставрации памятников и прочим формам патриотического воспитания молодежи. Главным тезисом, подводящим итоги докладов стал: поиск и уход за захоронениями неразрывно связаны с изучением истории, следовательно, являются важной частью патриотического воспитания молодежи.

ТОГУ на заседании Совета представляли руководитель Центра волонтеров, кандидат на пост Общественного советника мэра по делам молодежи Петр Звягинцев и редактор военно-патриотических издательских проектов вуза, главный редактор газеты «Учитель» Екатерина Давыдова.

Доклад Петра Звягинцева был посвящен опыту реализации проекта «Цветы Памяти»:

– Работа по увековечению памяти советских воинов, погибших на фронтах Второй мировой войны, ведется в ТОГУ на протяжении многих лет. Одним из примеров патриотической деятельности студентов и преподавателей вуза является проект «Цветы Памяти», разработанный музеем и кафедрой истории Отечества, государства и права ТОГУ в 2012 году. За время реализации проекта студенты под руководством преподавателей провели большую исследовательскую работу по поиску расположенных на территории КНР захоронений советских воинов, погибших во время Советско-Японской войны (август-сентябрь 1945 года). Итогом деятельности стали шесть экспедиций волонтеров ТОГУ в КНР. Студенты оценивали состояние захоронений, проводили уборку и фотографировали мемориальные доски, размещенные на памятниках. Собранные статистические и персональные данные легли в основу дальнейшей исследовательской работы в архивах и с привлечением информации тематических порталов «Память народа» и «Мемориал». Благодаря этой работе удалось уточнить имена, воинские звания и места захоронения некоторых советских солдат и офицеров, захороненных в КНР.

Итоги исследовательской деятельности студентов ТОГУ были неоднократно представлены на международных конференциях в Харбине (КНР), а также в военно-патриотических изданиях ТОГУ.

О результатах распространения информации об исследовательской деятельности студентов ТОГУ в рамках работы над проектом «Цветы Памяти» рассказала Екатерина Давыдова. Она представила участникам Совета книги военно-патриотической тематики, изданные по итогам экспедиций студентов в КНР, такие, как «Великая Победа на Востоке», «Цветы Памяти: историческое наследие Великой Победы», «Цветы Памяти: поисковая работа продолжается» и другие.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой и Петра Звягинцева