23 октября 2019, Среда Обычная версия сайта

XXIV Международный симпозиум по азиатским мегаполисам состоится в ТОГУ

4–7 сентября в Тихоокеанском государственном университете пройдет XXIV Международный университетский симпозиум по азиатским мегаполисам (IUSAM). Тема симпозиума: «Город: пространство коммуникаций». Организатором мероприятия выступает Институт архитектуры и дизайна ТОГУ.

Юго-Восточная Азия и Азиатско-Тихоокеанский регион являются пространством смешения разных культур, с одной стороны, и точками сверхъактивного развития современных мегаполисов – с другой. В странах региона регулярно появляются новые подходы в теории развития городов, лучшие из них динамично внедряются в практику. Актуальная цель, стоящая перед участниками симпозиума, – регулярный обмен научными достижениями в интересах решения исторических, градостроительных и архитектурных, демографических и экологических, инженерных и этнокультурных проблем в развитии крупных городов стран Азии.

Ежегодно, с 1995 года, (IUSAM) собирает ведущих и молодых ученых. Межуниверситетский симпозиум проводится по очереди в каждой из стран-участников. Его постоянными участниками являются представители университетов Востока России (2 университета), Японии (4 университета), Китая (3 университета), Республики Корея (4 университета), Филиппин (1 университет) и их молодые ученики, аспиранты и магистранты.

В 2019 году IUSAM принимает российская сторона. В XXIV симпозиуме ожидается участие 80 человек, среди которых 52 иностранных участника.

Ранее, в 2005-м и 2012 годах, ТОГУ уже выступал в качестве организатора мероприятия.

В этом году в рамках заявленной темы планируются к рассмотрению следующие вопросы:

– современные проблемы развития и реконструкции в градостроительстве;

– в поисках региональной идентичности;

– экологическая устойчивость, проблемы ресурсосбережения и безопасности населенных мест;

– постколониальный культурный ландшафт.

В программе мероприятия:

– заседание программного комитета, обсуждение вопросов развития межуниверситетского семинара IUSAM (4 сентября);

– церемония открытия симпозиума (5 сентября);

– научные секции (5, 6 сентября);

– технический тур (7 сентября).

Язык мероприятия: английский.

Церемония открытия симпозиума состоится 5 сентября 2019 г. в 10:00 в Интеллектуальном центре ТОГУ (ауд. 117л).

Площадки проведения симпозиума: конференц-зал ТОГУ (ауд. 315л) и Интеллектуальный центр ТОГУ (ауд. 117л).

Подробная информация о мероприятии:

Подробная научная программа симпозиума будет размещена на этих ресурсах после 26.08.2019 г., сборник материалов – после 6.09.2019 г.

По вопросам организации и проведения симпозиума обращаться по адресу: iusam2019.khv@gmail.com и по телефону: +7 924-304-41-06, координатор симпозиума – Михаил Евгеньевич Базилевич.

Пресс-центр ТОГУ