17 сентября 2019, Вторник Обычная версия сайта

В Генконсульстве Японии в Хабаровске побывали японские студенты, обучающиеся в ТОГУ

22 августа японские студенты, проходящие курс обучения в Летней языковой школе Тихоокеанского государственного университета, посетили Генеральное консульство Японии в Хабаровске.

Уже более десяти дней в ТОГУ продолжаются занятия в Летней языковой школе для студентов Ниигатского префектурального университета, приехавших в Хабаровск. Занятия по русскому языку и основам русской культуры на высоком методическом уровне проводят преподаватели кафедры «Русская филология» ТОГУ, которую возглавляет профессор Людмила Крапивник.

22 августа японские студенты посетили Генеральное консульство Японии в Хабаровске и встретились с заместителем генконсула господином Тосиаки Кадокура. В ходе беседы с дипломатом они рассказали о том, почему выбрали для изучения именно русский язык, почему откликнулись на предложение посетить Летнюю языковую школу ТОГУ в Хабаровске.

«Россия – огромная страна, она простирается от Тихого океана до Европы».

«Нам интересна российская культура, она очень отличается от японской, китайской и корейской культур».

«Нам интересно посетить Хабаровск, увидеть, как здесь живут люди, попробовать поговорить с ними на русском языке».

Так объяснили юноши и девушки из Японии свой интерес к знакомству с Россией.

В ходе встречи в Генконсульстве Японии представители ТОГУ вручили господину Тосиаки Кадокура в качестве подарка издаваемые в вузе номера «Литературного альманаха», а также газеты «Учитель» Педагогического института ТОГУ, в которой, в частности, рассказывается о проведенном в мае фестивале японского кино.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Александра Владимирова