23 сентября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ приглашает преподавателей вузов Хабаровского края к участию в программе повышения квалификации в области финансовой грамотности

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова объявляет о дополнительном наборе преподавателей вузов края на программу повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования».

Программа осуществляется при организационной поддержке Тихоокеанского государственного университета. Старт 108-часовой программы запланирован на 16 сентября. В течение двух месяцев в дистанционном формате ее участники – преподаватели вузов Хабаровского края – смогут прослушать серию лекций и пройти мастер-классы от экспертов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Очное участие запланировано только на финальной стадии обучения: в ноябре на территории ТОГУ все обучаемые из вузов Хабаровского края отчитаются, насколько успешно они усвоили новые знания, представив свои презентации с решениями итоговых заданий. Их работы также будут оценивать преподаватели самого авторитетного вуза России.

По завершении курса обучения его участникам представителями МГУ имени М.В. Ломоносова будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Программа обучения состоит из трех тематических блоков:

• компетентностный подход при разработке рабочих программ дисциплин (модулей) в области финансовой грамотности студентов
  • содержание компетенции «способность принимать обоснованные и ответственные решения в сфере личных финансов»
  • макро- и микроэкономические основы финансовой грамотности (жизненный цикл индивида, формирование личного бюджета, инструменты управления личными финансами).

Программа разработана и осуществляется экономическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Проект реализуется Министерством финансов РФ. Обучение проводится Федеральным сетевым методическим центром (ФСМЦ) повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов.

Заявки на обучение принимаются до 13 сентября включительно. Образец заявления смотрите в приложеном файле

Заявление слушателя.doc скачать (28.5 КБ)

Подробности можно узнать у регионального координатора ФСМЦ в Хабаровском крае Ольги Бурик по телефону: +79141594100, 002364@pnu.edu.ru

PS: Преподаватели, зачисленные на курс весной, но не завершившие обучение, могут учиться в своем темпе и присоединиться к новой группе в ноябре на очной аттестации.

Пресс-центр ТОГУ