01 апреля 2020, Среда Обычная версия сайта

Урок истории войны и Победы прошел для первокурсников Пединститута ТОГУ

3 сентября актовый зал Педагогического института ТОГУ заполнили студенты 1-го курса, чтобы побывать на лекции кандидата исторических наук, доцента кафедры «Отечественная и всеобщая история» Станислава Сливко.

Дата лекции выбрана не случайно – после подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года указом Верховного главнокомандующего генералиссимуса И.В. Сталина именно день 3 сентября был утвержден в качестве праздничной даты – дня победы над милитаристской Японией.

Именно победе нашей Красной армии на Дальнем Востоке над японским милитаризмом и завершению Второй мировой войны была посвящена лекция. Станислав Вадимович раскрыл истоки и сущность японского милитаризма, рассказал о кровавых злодеяниях японских оккупантов, которые совершались в 1900–1940-е годы на территории России, Китая, Кореи, Вьетнама и других стран. Из этой лекции студенты смогли узнать о мероприятиях СССР по противодействию японской экспансии в Азии, подготовке к решающим сражениям с этой союзницей нацистской Германии в августе 1945 года. Лектор осветил подготовку и проведение Маньчжурской, Сахалинской и Курильской наступательных операций, основываясь на архивных документах. Он также поведал о подвигах советских воинов, совершенных в августе 1945 года и отметил всемирно-историческое значение дальневосточной Победы. Именно она во многом повлияла на формирование современной геополитической обстановки в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

И в наши дни необходимо помнить об ужасах войны, чтить память героев и не допускать развязывания новых войн – к этим выводам пришли слушатели. После окончании лекции все желающие смогли получить ответы на заданные ими вопросы.

Что еще важно: все места в зале оказались заполнены, и некоторым слушателям пришлось стоять или потеснить товарищей. Актовый зал Пединститута уже не вмещает в себя весь нынешний набор первокурсников. И такое их количество не может не радовать.

Валерия Коновалова.