17 сентября 2019, Вторник Обычная версия сайта

Победителей турнира CTF наградили в ТОГУ

10 сентября в Тихоокеанском государственном университете состоялось награждение победителей турнира CTF.

Онлайн-игра, участниками которой стали 48 студентов вузов Хабаровского края, обучающихся по направлению подготовки «Компьютерная безопасность», была создана специалистами российского лидера по разработке и внедрению программ по кибербезопасности – компании Bi.ZONE (дочерняя компания Сбербанка).

В течение двух дней участники выполняли задания из различных областей информационной безопасности и интернет технологий, таких как: анализ защищенности в игре веб-приложений, реверс инженеринг, криптоанализ, стеганография и др. Победителями игры стали трое студентов первого курса ТОГУ, набравшие наибольшее количество баллов.

В церемонии награждения победителей приняли участие:

• заместитель председателя Дальневосточного банка Сбербанка РФ, руководитель регионального сервисного центра Олег Михайлов
  • управляющий Сбербанка по Хабаровскому краю Наталья Красулина
  • проректор ТОГУ Николай Сорокин

Николай Сорокин, открывая церемонию награждения, отметил: «мы впервые проводим совместно со Сбербанком игру CTF. Для вас, студентов, это – один из этапов профессиональной подготовки как специалистов в области кибербезопасности. Участие в таких соревнованиях позволяет вам получать новые компетенции, повышать свою конкурентоспособность на рынке труда».

Олег Михайлов отметил успешное взаимодействие ТОГУ и Сбербанка в различных сферах: «Сегодня ТОГУ – прекрасная стартовая площадка для молодых и талантливых специалистов. Выпускники вашего вуза успешно трудятся в банковской сфере, а именно – в Хабаровском отделении Дальневосточного банка ПАО Сбербанк.

Кроме того, с ТОГУ нас связывает большое количество совместных проектов. Студенты вашего вуза успешно проходят обучение в «Бизнес-школе» Сбербанка. Там они прокачивают свои лидерские качества, учатся работать в команде, создают собственные проекты. Большая часть практикантов в Дальневосточном ПАО Сбербанк – это студены ТОГУ.

Регулярно при поддержке Сбербанка в Хабаровске проходят соревнования, в которых студенты вашего университета принимают активное участие. В начале сентября вы приняли участие в игре CTF по кибербезопасности. Этот выбор не случаен, потому как рынок информационной безопасности в России активно набирает обороты и уже испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах».

Наталья Красулина отметила, что в настоящее время деятельность Сбербанка не ограничивается предоставлением услуг в сфере финансов. «Сбербанк сейчас имеет несколько дочерних компаний, оказывающих дополнительные услуги гражданам. Например, сервисы Работа.ру, консультация и диагностика заболеваний и другие сервисы – всего более 20. Расширение сфер деятельности Сбербанка, а также популярность облачных сервисов приводит к тому, что потребность в защите персональных данных все больше возрастает. Сотрудники Сбербанка регулярно проходят обучение по кибербезопасности, в планах руководства банка предоставление таких возможностей и студентам вузов. Игра CTF – только первый шаг в сотрудничестве Сбербанка и ТОГУ в этом направлении. Мы планируем создание совместного учебного курса по цифровой экономике».

Победителями игры CTF стали:

3 место: Богдан Данилин

2 место: Вячеслав Бувака

1 место: Андрей Ерофеев

Своими впечатлениями от участия в турнире CTF поделился студент 1-го курса направления подготовки «Компьютерная безопасность» Богдан Данилин: «Я участвую в CTF второй год. Об игре от Сбербанка узнал от преподавателя и решил поучаствовать. Для меня это важно и нужно, потому что, готовясь к таким соревнованиям и участвуя в них, я изучаю новые направления в области компьютерной безопасности, о которых не расскажут в школе, которым еще не обучали в вузе».

Студенты получили ценные подарки от Сбербанка и возможность посетить Центр кибербезопасности Сбербанка, расположенный в Москве.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой