14 октября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Проект «Новое поколение: педагогический резерв XXI века» будет реализован в ТОГУ

Проект «Новое поколение: педагогический резерв XXI века», разработанный командой Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ДФО, действующего на базе Тихоокеанского государственного университета, получил поддержку и выиграл во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, объявленном Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Данный проект направлен на обеспечение реализации функций профессиональной ориентации обучающихся (самостоятельный и осознанный профессиональный выбор, отвечающий способностям и возможностям, желаниям и актуальным тенденциям на рынке труда) и подготовку к успешной педагогической деятельности, позволяющей формировать у студентов новые надпрофессиональные навыки.

В настоящее время во всех сферах общества происходят глубокие преобразования. Остро стоит проблема качественной подготовки профессиональных кадров, связанная с модернизацией российского образования, с внедрением ФГОС 3+/3++, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство. Новое время предъявляет новые требования к будущим специалистам. Среди этих требований обозначены не только высокий уровень профессионального потенциала выпускника, но и готовность будущего специалиста к социальной мобильности в обществе. Для этого необходимо развивать надпрофессиональные навыки и умения, такие как: взаимодействие с людьми; креативность; медиа-грамотность; программирование; социальный и эмоциональный интеллект; способность к художественному творчеству и др.

Целью реализации роекта «Новое поколение: педагогический резерв XXI века» стало развитие мотивационной сферы обучающихся с целью подготовки их к педагогической деятельности через включение в исследовательскую, поисковую деятельность посредством применения проблемного, игрового и диалогового обучения, обучения в сотрудничестве и пр.; формирование у обучающихся общепедагогических взглядов и развитие на этой основе надпрофесиональных навыков.

В команду проекта входят и студенты, и преподаватели вуза: Алексей Литвинов (студент 4-го курса факультета естественных наук, математики и ИТ (ФЕНМиИТ), участник ФА «Росмолодежь»), Елизавета Хачко (студентка 4-го курса ФЕНМиИТ, участница ФА «Росмолодежь»). Наставники проекта: Светлана Шедина – к.п.н., доцент кафедры педагогики ТОГУ, директор Окружного координационного центра ДФО, Валентина Давыденко – к.п.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики ТОГУ, Татьяна Маленкович – к.п.н., доцент кафедры методики и иностранных языков ТОГУ.

Проект «Новое поколение: педагогический резерв XXI века» открывает новые формы работы с образовательными организациями, которые выступают базами учебной и производственной практики обучающихся педагогических вузов. В рамках проекта будут организованы совместные мероприятия студентов, педагогов и ученых, имеющие реальное практическое значение, позволяющие формировать у студентов новые надпрофессиональные навыки.

Светлана Шедина