14 октября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Аспиранты и молодые ученые ТОГУ приняли участие в семинаре Researcher connect

С 16 по 18 сентября в Тихоокеанском государственном университете проходил семинар Researcher Connect. Организатором мероприятия выступил Национальный фонд подготовки кадров (г. Москва) совместно с ТОГУ.

Учебный курс Researcher Connect создан с целью тренировки у молодых ученых, аспирантов, представителей международных отделов навыков академического письма. Данные навыки необходимы для успешного осуществления научной деятельности:  получения грантов, установления международных партнерств, успешных публикаций и выступлений на английском языке.

В течение трех дней участники семинара изучали правила подготовки абстрактов для научных публикаций, знакомились с требованиями редакций научных журналов к присланным для публикации статьям, изучали особенности переводов научных текстов на английский язык  и многие другие вопросы эффективной научной коммуникации.

Спикером семинара-тренинга в ТОГУ выступила Люси Армитж – независимый эксперт по коммуникациям, консультант, тренер (Великобритания).

Учебный курс Researcher Connect состоял из нескольких блоков.

В рамках вводного модуля Foundation. Know your audience участники учились определять и эффективно взаимодействовать с целевой аудиторией. Модуль Abstacts содержал ряд  упражнений, выполняя которые участники научились писать собственные абстракты, оценивать качество научных работ. Написание абстрактов – один из самых необходимых навыков в сфере научных коммуникаций. Владение им позволяет кратко излагать содержание научных работ и представить труды широкой аудитории (на конференциях, в презентациях и т.п.). При изучении модуля Academic Writing слушатели освоили принципы и техники адаптации академических текстов, создания на их основе научных публикаций в различных форматах для презентации своих идей представителям различных целевых аудиторий. Модуль Academic Collaboration позволил участникам получить навыки установления новых контактов в академической среде, поиска потенциальных партнеров, что является залогом плодотворного международного сотрудничества в научной сфере.

Способность эффективно взаимодействовать – одна из важнейших для ученых. Участие в учебном курсе Researcher Connect содействовало эффективному развитию этой способности – к такому выводу пришли участники семинара.

По итогам работы семинара все присутствующие получили сертификаты.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото с портала TOGUlife.ru