14 октября 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Вопросы адаптации детей мигрантов в образовательных организациях обсудили в ТОГУ

18 сентября на базе Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета прошло заседание рабочей группы по вопросам социальной и культурной адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Хабаровского края.

Участниками встречи стали представители Министерства образования и науки Хабаровского края, Управления образования г. Хабаровска, Хабаровского краевого института развития образования, организаций высшего, среднего и общего образования г. Хабаровска, представители Ассамблеи народов Хабаровского края.

Участники совещания обсудили запланированные и реализуемые на территории региона проекты, направленные на содействие культурной адаптации мигрантов в Хабаровске и Хабаровском крае.

Модератор заседания начальник управления общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова отметила главные цели, стоящие перед организациями, представители которых приняли участие во встрече. «Вопросы адаптации детей мигрантов в образовательной среде, сопровождение их в образовательном процессе – одни из важнейших в нашей работе. На сегодняшний день образовательные организации Хабаровского края посещают около 800 детей мигрантов, 100 из них – дошкольники. Многие дети не посещают образовательные организации по разным причинам. Наша задача – оказать содействие семьям, и прежде всего, детям в адаптации».

Доклады участников заседания были посвящены мерам, которые общественные, образовательные и социальные организации предпринимают для содействия адаптации мигрантов.

Начальник сектора телефона доверия краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Мария Булатова рассказала, с какими вопросами чаще всего обращаются родители школьников. «На Телефон доверия обращается ежегодно около 4000 человек. В августе поступило более 450 обращений. Накануне начала учебного года родителей волнуют вопросы адаптации детей в школе, возможности получения психологической помощи семьям. Наш Центр бесплатно оказывает консультационную помощь родителям по вопросам межличностных отношений с детьми, обучения детей, особенно имеющих ОВЗ. Мы информируем о том, где можно получить необходимую помощь».

Начальник отдела дошкольного образования управления образования г. Хабаровска Татьяна Матвеенкова рассказала о том, какая работа с детьми инофонами ведется в организациях дошкольного образования. «Сейчас детские сады Хабаровска посещают 158 детей инофонов, по сравнению с прошлым годом эта цифра возросла. Главная сложность, с которой сталкиваются как семьи, так и сотрудники дошкольных учреждений: незнание русского языка. В ее преодолении особенно важна роль педагогов-психологов, которые помогают детям адаптироваться. В детских садах проводятся игры, тренинги, нацеленные на знакомство детей мигрантов с традициями, культурой, историей нашей страны».

Руководитель ресурсного центра ТОГУ Елена Кулеш в своем докладе рассказала о проектной деятельности, которую ведет центр с 2011 года с целью содействия адаптации иностранцев в полиэтническом пространстве, формирования этнокультурных компетенций у проживающих в Хабаровском крае.

По итогам представления каждого доклада участники заседания обсуждали возможности совместной работы в заданном направлении.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой