17 октября 2019, Четверг Обычная версия сайта

О способах управления данными рассказали студентам ТОГУ

Под Data Science условно понимают набор методов обработки и анализа данных и способы их применения к практическим задачам. Как эти методы применяют на практике в Сбербанке, а также о формирующемся в Хабаровске и в Российской Федерации в целом DS сообществе, курсах, Kaggle, Profit узнали слушатели лекции в ТОГУ.

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты выпускных курсов факультета компьютерных и фундаментальных наук, института экономики и управления, факультета автоматизации и информационных технологий.

«Наука исследования данных активно развивается в России, наша задача – сделать ее популярной и в Хабаровске, – подчеркнул Владислав Дегтярев. – Студентам нужно с первых курсов готовиться к тому, что по окончании вуза им предстоит заниматься не столько инжинирингом данных, а сколько их исследованием. Это необходимо для устойчивого развития любой крупной компании. Студенты уже сейчас могут брать проекты в сфере Data Science и выполнять их в качестве дипломных работ. Попробовать свои силы в сфере новейших технологий можно уже сейчас: Сбербанк проводит международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту в рамках первого крупнейшего форума Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. Участники соревнования выполнят задания, цель которых – приблизиться к созданию AGI (Artificial General Intelligence) и алгоритмов, способных обучаться и успешно проходить экзаменационные тесты разного уровня сложности. Принять участие в онлайн-соревновании можно как индивидуально, так и в составе команды. Участникам необходимо решить задачу по созданию ИИ, который сможет сдать экзамен по вопросам школьной программы. Зарегистрироваться на все мероприятия AI Journey можно на сайте www.ai-journey.ru».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой