08 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

Представители ТОГУ приняли участие во всероссийском Съезде преподавателей французского языка

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Пединститута Тихоокеанского государственного университета Елена Новикова и Оксана Салихова приняли участие в XV Съезде преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Français), который прошел с 7 по 10 октября в МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва).

Начиная с 2004 года, мероприятие проводится под эгидой посольства Франции в Москве, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами Российской Федерации. В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берманн, президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко, директор Высшей школы перевода МГУ Н.К. Гарбовский. Почетными гостями также стали директор агентства КампюсФранс госпожа Беатрис Хайят и советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Фабрис Руссо.

Все докладчики отметили растущую роль французского языка в современном мире и высоко оценили деятельность преподавателей российских вузов, связанную с популяризацией и распространением идеи многоязычия в РФ.

В юбилейном Съезде, темой которого стала «Оценка в методике преподавания французского языка как иностранного», приняли участие более 250 преподавателей французского языка из сотни университетов России, французские эксперты-преподаватели, а также представители французских высших учебных заведений.

Рабочая программа мероприятия состояла из пленарных заседаний, многочисленных круглых столов, творческих ателье, мастер-классов, встреч между коллегами. По словам Оксаны Салиховой: «Во время проведения Съезда преподаватели имели возможность обменяться опытом, получить новые знания и обсудить наиболее актуальные вопросы в области преподавания французского языка».

Оксана Салихова.

Фото с портала http://esti.msu.ru/pages/about/news/news_530.html