16 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Преподаватели кафедры психологии ТОГУ повышают уровень психологической грамотности родителей школьников

Кафедра психологии Педагогического института Тихоокеанского государственного университета с октября реализует новый проект. Преподаватели факультета психологии и социально-гуманитарных технологий начали сотрудничество с Гимназией № 6 г. Хабаровска с целью повышения психологической грамотности родителей обучающихся.

Участники первой встречи – 20 человек – обсуждали с заведующей кафедрой психологии ТОГУ кандидатом психологических наук, доцентом Еленой Ткач и заместителем декана факультета Еленой Трусовой рефлексивную культуру родителя. Участники задавали вопросы, активно размышляли на заданную тему.

Обсуждая программу дальнейшей работы, участники встречи выявили интересующие родителей темы. Среди них: «Как научить ребенка брать на себя ответственность», «Как подготовить подростка к взрослой жизни», «Как уменьшить внимание ребенка к компьютеру», «Как реагировать на обман» и многие другие. Было решено активнее использовать разбор практических ситуаций, увеличить продолжительность встреч.

Все присутствовавшие на занятии родители поблагодарили преподавателей кафедры психологии за начало цикла интересных и познавательных занятий. Ведь для успешного воспитания детей все знания психологии полезны. Следующая встреча запланирована на 22 октября.

Елена Трусова.