19 ноября 2019, Вторник Обычная версия сайта

В Воскресной физико-математической школе в ТОГУ начался 10-й учебный год

20 октября в Тихоокеанском государственном университете прошло торжественное открытие Воскресной физико-математической школы на 2019–2020 учебный год.

С приветственным словом к более, чем 500 собравшимся в актовом зале вуза школьникам и их родителям обратился ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. С началом занятий их также поздравили декан факультета фундаментальных и компьютерных наук доцент Александр Син, начальник Управления образования Хабаровска Ольга Лалетина и другие почетные гости.

Воскресная физико-математическая школа (ВФМШ) при университете была создана 10 лет назад, во исполнение постановления Правительства Хабаровского края по работе с одаренными детьми. Первый набор в школу состоял из 74 слушателей, учеников девятых – одиннадцатых  классов школ региона. С 2014 года в ней стали обучаться и восьмиклассники. В 2017 году количество обучающихся в ВФМШ достигло почти 400.

Занятия, которые проводят ведущие преподаватели ТОГУ и ученые из Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН, дают возможность детям получать дополнительные и  углубленные знания по важнейшим естественно-научным дисциплинам. Многих ученикам Хабаровска и Хабаровского края обучение в ВФМШ позволило в последующем стать студентами ТОГУ и других престижных университетов страны.

С концертными номерами перед собравшимися выступили творческие коллективы ТОГУ, состоялось также вручение наград и ценных подарков победителям интеллектуальных конкурсов.

После церемонии открытия ВФМШ состоялась лекция на тему «Теорема Пифагора и число π». С ней перед школьниками выступил федеральный профессор Алексей Устинов – главный научный сотрудник Института прикладной математики ДВО РАН.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Алены Дроздовой, портал TOGUlife.ru