07 июня 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

Преподаватели ТОГУ стали участниками конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, инновации»

Преподаватели Педагогического института Тихоокеанского государственного университета приняли участие во Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, инновации». Конференция проходила 23–24 октября на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре).

Активное участие в конференции приняли преподаватели кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ТОГУ доктор педагогических наук, профессор Леонид Блинов и кандидат педагогических наук, доцент Любовь Блинова.

Конференция прошла при финансовой поддержке Министерства науки и образования Хабаровского края, в рамках гранта на реализацию проекта в области научных исследований в направлении гуманитарных и общественных наук по договору № 14с/2019 от 28 июня 2019 г.

Участники конференции: представители администрации образовательных учреждений, учителя общеобразовательных учреждений различных уровней и типов, психологи и педагоги ДОУ, преподаватели, логопеды, дефектологи, тьюторы и студенты вузов, представители администраций муниципальных образований в течение двух рабочих дней обсудили ряд актуальных вопросов:

• законодательные основы организации получения образования детьми с ОВЗ
  • инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями в условиях интеграции
  • реализация инклюзивного подхода в школе: организационные модели и педагогические технологии инклюзивного образования, создание специальных образовательных условий для различных категорий детей с ОВЗ
  • реализация инклюзивного подхода в дошкольных образовательных организациях
  • технологии инклюзивного образования
  • реализация ФГОС для детей с ОВЗ
  • реализация инклюзивного подхода в условиях высшей школы

Вопросы обсуждались как на пленарном заседании (1-й день работы конференции), так и на дискуссионных площадках и мастер-классах (2-й день работы конференции).

Леонид Викторович выступил на пленарном заседании с докладом «Инклюзивное образование как современная модель образования».

Любовь Николаевна стала модератором площадки «Тактики сопровождения инклюзивного образования в условиях школы» на базе средней общеобразовательной школы №37 (ул. Сусанина, д.55).

Леонид Викторович также стал участником диалога на Радио 2 г. Комсомольск-на -Амуре (материал доступен для просмотра по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=M5h_r3_JBxw

Пресс-центр ТОГУ