12 декабря 2019, Четверг Обычная версия сайта

Вклад ТОГУ в развитие инклюзивного высшего образования представлен на международной конференции

Представители Тихоокеанского государственного университета участвовали в V Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность», которая проходила с 23 по 25 октября на базе Московского государственного психолого-педагогического университета.

ТОГУ на конференции представляли проректор кандидат технических наук, доцент Николай Сорокин; директор ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ТОГУ ОВЗ) кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Луковенко; начальник центра по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ОВЗ доктор педагогических наук, профессор Светлана Щетинина.

Татьяна Луковенко представила опыт работы РУМЦ ТОГУ ОВЗ по снижению рисков в развитии инклюзивного высшего образования. Татьяна Геннадьевна в своем выступлении обозначила проблемы, которые стоят перед высшими учебными заведениями ДФО и предложила варианты решения этих вопросов.

Светлана Щетинина в своем докладе «Организация обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в вузе» рассказала о специфике организации этого вида деятельности в ТОГУ.

Проректор ТОГУ Николай Сорокин принял участие в слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. Николай Юрьевич в интервью подчеркнул, что развитие инклюзивной культуры в вузах ДФО и установление контактов дальневосточных организаций высшего образования с Институтом инклюзивного образования МППУ – насущная необходимость.

Работа по развитию высшего инклюзивного образования в вузах Хабаровского края и ЕАО будет продолжена. Данный вопрос находится на постоянном контроле министерства науки и высшего образования РФ и ректора ТОГУ, председателя Совета ректоров вузов ДФО Сергея Иванченко.

Пресс-центр ТОГУ.