03 июня 2020, Среда Обычная версия сайта

Участники педагогического форума в ТОГУ обсудили вопрос воспитания «поколения Z»

Одна из дискуссионных площадок V международной научно-практической конференции «Воспитание в современном мире: новые контексты – новые решения», проходящей в Тихоокеанском государственном университете, была посвящена привитию детям и молодежи базовых национальных ценностей.

Разговор на эту важную для современной педагогики тему, касающуюся содержания нравственно-патриотического развития и воспитания, объединил вузовских и школьных педагогов, педагогов дополнительного образования, воспитателей учреждений дошкольного воспитания, священнослужителей. Анализировались также задачи и проблемы, возникающие в процесе внедрения в школьные программы предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Особо отмечалось, что дети и юношество интернет-эпохи, представители так называемого «поколения Z» должны воспитываться через труд и сотворчество, в тесном взаимодействии семьи, школы, общественных организаций патриотической направленности и представителей религиозных конфессий.

В ходе работы дискуссионной площадки также состоялась презентация газеты Пединститута ТОГУ «Учитель». Это издание ныне также является инструментом информирования педагогического сообщества Хабаровского края о передовом опыте педагогов региона и готово к сотрудничеству со всеми школами и организациями дополнительного образования.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой