07 декабря 2019, Суббота Обычная версия сайта

ТОГУ и Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН обсудили перспективы сотрудничества

На базе кафедры «Литейное производство и технология металлов» Тихоокеанского государственного университета состоялась рабочая встреча по определению планов взаимодействия вуза и Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук. Третьей стороной выступил Институт материаловедения Хабаровского научного центра ДВО РАН.

На встрече председательствовал заместитель директора по научной работе Института материаловедения доктор технических наук, профессор Сергей Химухин. Хабаровский Федеральный исследовательский центр представлял доктор технических наук, профессор Артур Секисов. Со стороны ТОГУ в обсуждении участвовали начальник управления научной деятельностью Дмитрий Жевтун и начальник отдела проектной документации департамента управления проектами Евгений Мазур. Кафедру «Химия и химическая технология» представлял доктор технических наук, профессор Сергей Исаев.

Участники встречи обсудили возможности взаимодействия и представили основные направления научной деятельности своих организаций. Представители Института материаловедения кандидат технических наук Максим Дворник и кандидат физико-математических наук Елена Михайленко выступили с докладом о диспергировании отходов твердосплавного производства (типа ВКиТК). Кандидат химических наук Павел Чигрин рассказал о получении материалов для дожига окиси углеорда (СО) в выхлопных газах дизельных двигателей.

Хабаровский Федеральный исследовательский центр на встрече представляли: кандидаты технических наук Анна Рассказова и Константин Прохоров, младший научный сотрудник А. Лаврик.

От ТОГУ выступили сотрудники кафедры «Литейное производство и технология металлов» (ЛП и ТМ): кандидат технических наук Михаил Ермаков, аспиранты Алексей Гончаров и Евгений Ким. Они рассказали о выполнении работ по государственному заданию и тематике диссертационных работ. Прозвучали доклады, посвященные металлотермическому получению композиционных сплавов, содержащих упрочняющие добавки карбидов и боридов вольфрама; модифицированию алюминиевых сплавов и формированию структуры белых износостойких чугунов.

Сотрудники кафедры «ЛП и ТМ» и Центра коллективного пользования «Прикладное материаловедение» ознакомили ученых с имеющимся в Центре научным оборудованием. Все участники выразили заинтересованнность в проведении совместных научных работ с использованием современного оборудования.

Пресс-центр ТОГУ