14 ноября 2019, Четверг Обычная версия сайта

Соревнования по информационной безопасности BlackMirrorCTF-2019 прошли в ТОГУ

В Тихоокеанском государственном университете второго ноября состоялся очный этап соревнований по информационной безопасности BlackMirrorCTF-2019 от сообщества FarEastCTF.

Организатором мероприятия выступил ТОГУ, партнерами стали: Министерство информационных технологий и связи Хабаровского края, Молодежная палата по вопросам защиты прав субъектов персональных данных при Управлении Роскомнадзора по ДФО, компания Ростелеком-Солар.

Чемпионат BlackMirrorCTF проходит в ТОГУ с 2017 года. Ежегодно в нем участвуют школьники, студенты и молодые специалисты, желающие продемонстрировать свои знания и навыки в сфере информационной безопасности. В 2019 году участие в  соревнованиях приняли 23 команды, представившие организации общего среднего образования, вузы, предприятия из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев – всего около ста человек.

Перед стартом очного этапа соревнований команды приветствовали ректор ТОГУ Сергей Иванченко и проректор Николай Сорокин.

Сергей Николаевич отметил, что ТОГУ всегда рад распахнуть свои двери перед участниками соревнований CTF. «Радостно видеть всех действительно заинтересованных ребят, которые хотят что-то сделать и чему-то научиться. Специально для вас мы создаем эту школу мастерства. Здесь вы можете познакомиться друг с другом и представителями компаний-работодателей, получить новые знания и применять их на практике». Сергей Иванченко также отметил, что, помимо образовательной, важной целью организаторов соревнований является и воспитательная. «Мы прививаем культуру поведения, в том числе и в сфере IT. Вопросы информационной безопасности с каждым годом становятся все актуальнее. Ведущие компании регулярно подвергаются атакам хакеров, противостоять им вы учитесь именно сейчас – в Школе этичного хакера ТОГУ, на соревнованиях по кибербезопасности. В дальнейшем вашей задачей станет обеспечение надежной защиты систем. От этого зависит безопасность нашего государства в целом и личная безопасность каждого его гражданина».

Проректор Николай Сорокин отметил, что участие в подобных соревнованиях – хороший вклад в профессиональное становление будущего молодого специалиста в IT-сфере. «Чтобы работодатели о вас узнали, нужно сейчас участвовать во всех соревнованиях, стараться и побеждать. Информационная безопасность – сфера, в которой невозможно работать без постоянного саморазвития. Участие в соревнованиях CTF – залог вашего профессионального роста».

Один из организаторов площадки СTF, преподаватель кафедры высшей математики  ТОГУ, сотрудник компании Ростелеком-Солар в рамках мониторинга инцидентов Руслан Казаков рассказал о том, как организовывались соревнования по кибербезопасности в Хабаровске.

– Соревнования мы проводим уже в пятый раз. Началось все в 2017 году. Михаил Долгачев рассказал, что существуют такие соревнования, и предложил провести их у нас. Первый чемпионат проходил в маленькой аудитории, участвовали только студенты. Через полгода мы провели более масштабное мероприятие и тогда уже вышли на международный уровень. Были команды из Украины и Белоруссии. С тех пор соревнования проходят каждые полгода. Постепенно подключились еще и школьники.

Организуя первые соревнования, мы и не думали, что столько людей в Хабаровске интересуется информационной безопасностью. Сегодня у нас около ста участников – от учеников 6–7-х классов до молодых специалистов. Для чемпионата, организованного два года назад, реализуемого при относительно небольшой рекламе, это отличный результат. Работодатели и специалисты уже знают, что сертификат участника CTF – это показатель профессионализма. Многие работодатели, публикуя вакансии в сфере IT, отдельно оговаривают наличие у кандидата сертификата участия в таких соревнованиях.

О том, насколько важно школьникам участвовать в соревнованиях по кибербезопасности, рассказала учитель информатики лицея № 11 (г. Благовещенск) Татьяна Валюк, которая привезла в Хабаровск две команды. По словам Татьяны Васильевны, участвовать в этом чемпионате было сложно. «Двое суток мы сидели с утра до вечера. Когда нам прислали результаты отборочного тура, сначала не поверили, что мы на 8-м и 9-м месте. Я считаю престижным участие в таком мероприятии. Цифровая экономика, цифровизация – это наше будущее и развиваться в этой сфере необходимо со школьной скамьи».

После завершения очного этапа BlackMirrorCTF-2019 участников приветствовали почетные гости: заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края Олег Бовкуш и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных при Управлении Роскомнадзора по ДФО Олеся Ляшенко.Победители получили их рук ректора ТОГУ Сергея Иванченко заслуженные награды.

Лучшие команды школьников отправятся на образовательную смену «Этичный Хакер», которая пройдет в образовательном центре «Созвездие» 6 ноября.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой