14 ноября 2019, Четверг Обычная версия сайта

Выпускники и преподаватели института архитектуры и дизайна ТОГУ – призеры Международного смотра-конкурса

Представители института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета стали призерами XXVIII Международного смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

Смотр-конкурс прошел на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Участие в нем приняли преподаватели и выпускники 54 российских вузов и 5 зарубежных (из Италии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Армении). Всего было представлено 762 выпускных квалификационных работы из 59 вузов.

Выпускные квалификационные работы студентов института архитектуры и дизайна (ИАиД) ТОГУ удостоились самой престижной награды смотра-конкурса по дизайну архитектурной среды. Дипломом I степени были отмечены работы Итун Чэнь (руководитель Наталья Панчук), Вэйхао Ли (руководитель Елена Рябкова), Дмитрия Хахаева (руководители Наталья Панчук, Наталья Савкова), Евгении Белаш (руководитель Дарья Лава).

Международный конкурс научной и учебно-методической литературы так же принес представителям ТОГУ отличные результаты. Из 132 изданий (97 пособий, 32 монографии и 3 учебника) дипломами первой и второй степени были удостоены 8 работ преподавателей ИАиД.

Делегация ТОГУ, в состав которой вошли директор ИАиД Евгения Самсонова, и.о. заведующей кафедрой «Архитектура и Урбанистика» Наталья Панчук, заместитель директора ИАиД по воспитательной работе Антон Пятков, студентка ИАиД Ангелина Панчук, приняла активное участие в работе смотра-конкурса.

Насыщенная программа включала в себя Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, Международную научную конференцию «Актуальные проблемы современной архитектуры, градостроительства и дизайна», Международный конкурс научной и учебно-методической литературы, мастер-классы. Впервые параллельно со смотром-конкурсом прошел Студенческий архитектурный форум, в рамках которого проходила дискуссионная и воркшопная программа. Студенты-делегаты могли познакомиться с выпускными работами, представленными на смотре-конкурсе, лучше понять возможности архитектурного образования в России, представляли друг другу родной вуз. Студенты также приняли участие в воркшопах в формате «студент-студенту». Итоги дискуссионной программы форума были представлены на итоговом пленарном заседании смотра-конкурса. Выставочная программа форума: презентации вузов, календарь архитектурных событий, лучшие молодежные проекты и инициативы были представлены на архитектурном фестивале «Зодчество», который проходил в Москве.

Справка: Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству проводится ежегодно Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) и Федеральным учебно-методическим объединением по УГСН «Архитектура» при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Антона Пяткова