14 ноября 2019, Четверг Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ узнали лайфхаки для трудоустройства в международную компанию

28 октября и 1 ноября студенты Тихоокеанского государственного университета приняли участие в мастер-классах от представителей международной компании «БАТ Россия».

Участниками интерактивных встреч, состоявшихся при поддержке Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, стали студенты 3-го и 4-го курсов направлений подготовки «Торговое дело», «Юриспруденция», «Экономика (Финансы и кредит)», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика», «Управление бизнес-процессами», «Реклама и связи с общественностью».

Одно из приоритетных направлений политики компании «БАТ Россия» – активное участие в подготовке молодых специалистов к выходу на рынок труда, развитие у студенческой молодежи практических знаний в построении карьеры, лидерском и профессиональном развитии.

В рамках двух тематических мастер-классов «Узнай, в чем твоя сила» и «Лайфхаки прохождения отбора в международную компанию» студенты не только познакомились с процедурой отбора персонала в крупные международные компании, узнали, как избежать ошибок во время прохождения отбора, но также смогли пройти онлайн тестирование, которое многие западные компании проводят с кандидатами при трудоустройстве.

В ходе интерактивного занятия студентам также было предложено выполнить ряд практических упражнений, которые помогли им лучше узнать себя, понять, посредством чего они воспринимают мир и принимают значимые для себя и будущей работы решения.

Региональный менеджер «БАТ Россия» Владимир Суриков рассказал студентам об основных методах отбора кандидатов и их эффективности, дал практические советы о том, на что необходимо обратить внимание при составлении и рассылке резюме, как успешно пройти первичное интервью, групповое (ассессмент-центр – метод комплексной оценки персонала – ред.) и другие упражнения, а также финальное собеседование. Студенты узнали, что оценивается работодателем на каждом этапе отбора и как лучше подготовиться к каждому из них.

В конце каждого мастер-класса студентам была представлена информация о возможности прохождения стажировок в подразделениях компании (маркетинг, финансы, правовые вопросы, международные отношения и другие), а также трудоустройства в региональное представительство «БАТ Россия» в г. Хабаровске.

Впечатлениями о мастер-классах поделились студенты 3-го курса направления обучения «Экономика (Финансы и кредит)»:

Анастасия Черных:

– Встреча получилась достаточно информативной и полезной для нас – студентов, будущих соискателей рабочих мест. Было рассказано о деятельности компании, о структуре и видах собеседования, применяемых в «БАТ России». Представители компании затронули вопрос о том, какие необходимо иметь hard и soft skills (профессиональные и коммуникативные навыки – ред.) для того, чтобы стать успешным человеком в современном мире. Встреча прошла не только в формате лекции, но и открытого диалога, что позволило студентам задавать возникшие у них вопросы. В завершение хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия.

Игорь Минченко:

– В целом было очень интересно. Спикер рассказал о том, как стоит готовиться к собеседованию в международной компании. Представители компании изложили как общие вопросы (рассказали об истории компании, географии бизнеса компании в России и за рубежом, как в компании растят руководителей регионального отделения), так и нюансы: важно хорошо выглядеть, отрепетировать свою речь, на интервью желательно рассказать о работе, которую вы делали и очень важно отметить результаты, лучше всего в цифрах. Как мне кажется, самым сложным является пройти ассессмент-центр. Встреча была полезной, а это главное.

Марина Мазьянова:

– Мне запомнились информация и советы, как правильно составлять резюме и как вести себя на собеседовании. Мне очень понравилась данная встреча, так как все, о чем мы поговорили, пригодится нам в будущем при трудоустройстве на работу. Когда человек подготовлен и знает некоторые фишки, то ему намного проще найти правильные ответы на поставленные вопросы. Спасибо большое региональному руководителю компании «БАТ» Владимиру Сурикову, который сориентировал нас в данной компетенции.

Александра Дешина:

– Для себя выделила главное: нужно узнать о компании многое до собеседования, необходимо личное реальное и осязаемое желание устроиться на эту работу, в резюме нужно аргументировать свои достижения в предыдущих компаниях только результатами, иначе работодателя не заинтересовать. Если прошел первый – заочный этап отбора, тогда на следующем рассказывай о себе четко, не теряясь. На третьем этапе ты должен показать умения работать в команде претендентов. Вот тут опасно говорить только тебе одному, необходимо давать право высказаться всем членам твоей команды, претендент не раздает роли в проекте. В целом все очень понятно, интересно, многое запомнилось, и лайфхаки я для себя отметила. Спасибо!

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Марии Дьяковой