14 ноября 2019, Четверг Обычная версия сайта

Организатор Дней немецко-русской культуры в Хабаровске провел семинары для студентов ТОГУ

Организатор ежегодных Дней немецко-русской культуры в г. Хабаровске, один из руководителей и создателей ансамбля Musica altera, преподаватель немецкого языка в школах и университетах, теолог Маркус Лезински (Германия) провел семинары для студентов Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

В октябре в г. Хабаровске прошли 22-е Дни немецко-российской культуры. Темой мероприятия в 2019 году стало влияние глобализации на искусство и культуру. Участники обсуждали противоречивые вопросы воздействия глобального объединения и растущего экономического взаимообмена на развитие и сохранение локальных культур и традиционных ценностей.

В качестве соорганизаторов фестиваля выступили ТОГУ, Хабаровская региональная ассоциация учителей немецкого языка, немецкий культурный центр «Корн» и др. Студенты ТОГУ традиционно приняли активное участие в мероприятиях фестиваля: выставках, докладах, викторинах, мастер-классах, концертах.

Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации организовала визит Маркуса Лезински в Пединститут ТОГУ. Во время встреч со студентами факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации, изучающими немецкий язык как первый и второй иностранный, поднимались вопросы взаимодействия языков и культур, проводились тренинги по двустороннему переводу, обсуждались особенности преодоления лингвоэтнического барьера. Такие встречи помогают будущим специалистам по межкультурной коммуникации развивать свои профессиональные компетенции и совершенствовать навыки ведения диалога культур.

Ирина Снежкова.