14 ноября 2019, Четверг Обычная версия сайта

В студенческом городке ТОГУ открыли мост... через Ла-Манш

6 ноября в студенческом городке Тихоокеанского государственного университета состоялось торжественное открытие нового пешеходного моста.

В ходе праздничных мероприятий, посвященных 40-летию ветеранской организации ТОГУ, ветераны, работники и студенты вуза приняли участие в открытии нового моста, который ведет к общежитиям студенческого городка и новому дому для преподавателей университета.

На торжественном митинге выступили проректор ТОГУ Александр Мшвилдадзе и председатель Профкома работников вуза Наталья Дидух, а также ветераны. Доцент Юрий Куликов рассказал о том, как овражек, отделявший студгородок и дома по улице Бондаря от основного учебного корпуса, более 60 лет назад получил от первых студентов название «Ла-Манш». Здесь гуляли, назначали встречи, знакомились молодые люди. И потому свои стихи, посвященные вузу, студгородку, молодости и незабвенному Ла-Маншу, прочитали на митинге преподаватели Вера Косоурова и Светлана Блажкевич.

Именно нынешние ветераны, а когда-то – первые студенты и преподаватели Политена, стали инициаторами нынешнего благоустройства пешеходной дорожки и возведения прочного моста в студенческом городке. Спонсорскую помощь в выполнении строительных работ оказали выпускники вуза, а ныне руководители крупных организаций региона – гендиректор ЖБИ-4 Виктор Коновалов и гендиректор «СтройДорСервис» Александр Федоров. По уже сложившейся доброй традиции финансовую помощь также оказал Александр Даниловский – сын первого ректора вуза Михаила Даниловского. В строительных работах и благоустройстве территории приняли участие многие преподаватели и сотрудники ТОГУ, выходившие на субботники. Особых слов благодарности удостоились руководившие разработкой проектной документации и практическими работами сотрудники вуза Роман Эунап и Константин Беспалов. Им, а также преподавателю-ветерану Елене Смотровой, и было доверено перерезать алую ленточку и ввести мост в эксплуатацию.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото А. Владимирова