16 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ стал участником Всероссийской недели сбережений

В ноябре в рамках Всероссийской недели сбережений на базе Тихоокеанского государственного университета прошли мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности обучающихся.

7 и 12 ноября студенты факультета автоматизации и информационных технологий (ФАИТ) и инженерно-строительного института (ИСИ) стали слушателями лекций по финансовой грамотности. Спикерами выступили представители Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального Банка России: заместитель управляющего отделением Петр Соколов и представитель Отделения Аркадий Шеховцов.

Представители банка подчеркнули значимость финансовой грамотности для любого жителя России – от школьника до пенсионера. «Финансовая грамотность, – отметил в своем выступлении Петр Сергеевич, – это возможность рационально распорядиться своими денежными средствами, выбрать выгодные финансовые продукты. Она позволяет избежать лишних трат, обременительных кредитов и мошенничества».

«Мне было интересно узнать о принципах формирования личных финансовых планов и правилах планирования бюджета, а также о критериях выбора надежных финансовых организаций», – поделился своими впечатлениями от лекции студент 2-го курса ФАИТ Даниил Афанасюк.

6–8 ноября прошел турнир образовательной игры «С финансами на ТЫ!», разработанной Банком России, для студентов института экономики и управления. Всего в игре приняли участие 4 команды по 5 человек в каждой. Участниками стали студенты таких профилей подготовки как «Управление бизнес-процессами», «Прикладная информатика в экономике», «Финансы и кредит», специальности «Экономическая безопасность».

Победителями стали студенты 4-го курса специальности «Экономическая безопасность» – Ростислав Ситтаро, Александр Дудин, Матвей Босов, Екатерина Ким, Елена Стародубова. Эта команда будет представлять ТОГУ на межвузовском турнире игры в декабре на площадке Банка России.

12 ноября прошла очная аттестация слушателей, закончивших обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Преподаватели вузов г. Хабаровска представили комиссии итоговые варианты рабочих программ дисциплин по экономической культуре и финансовой грамотности.

Завершилась неделя сбережений круглым столом «Специфика разработки и реализации рабочих программ дисциплин (модулей), обеспечивающих формирование универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, для различных направлений подготовки».

В работе круглого стола приняло участие 18 педагогических работников и специалистов, представляющих такие организации как:

• Тихоокеанский государственный университет
  • Хабаровский государственный университет экономики и права
  • Дальневосточный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: региональная специфика преподавания экономической культуры и финансовой грамотности; специфика формирования компетенции в области финансовой грамотности у студентов вузов определенной направленности (профиля) обучения; трудности внедрения курса/модуля по финансовой грамотности в учебные планы; вопросы взаимодействия на федеральном и региональном уровнях; а также результаты реализации программ повышения финансовой грамотности.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой и с портала TOGUlife.ru