15 декабря 2019, Воскресенье Обычная версия сайта

15 ноября в ТОГУ прошел юбилейный ДЕНЬ 1С: КАРЬЕРЫ

15 ноября при поддержке Центра профессионального роста и сопровождения карьеры в Тихоокеанском государственном университете прошел всероссийский ДЕНЬ 1С: КАРЬЕРЫ.

День 1С: Карьеры – это ежегодное профориентационное мероприятие для студентов и выпускников IT, экономических и технических специальностей. Для участников мероприятия это хорошая возможность начать карьеру в области информационных технологий, ведь почти четверть всех вакансий в IT связаны с технологиями 1С. Организатором мероприятия День 1С: карьеры в г. Хабаровске и надежным партнером ТОГУ в подготовке квалифицированных кадров в сфере информационных технологий является компания ООО «1С Форус».

В ходе профориентационного мероприятия 320 студентов из 6 образовательных организаций г. Хабаровска, в числе которых: Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный институт управления (филиал РАНХиГС), Хабаровский институт инфокоммуникаций (филиал СибГУТИ), Хабаровский технический колледж, познакомились с реальными историями профессионального успеха и личным опытом развития в индустрии 1С, узнали о возможностях прохождения практик и стажировок, участия в профессиональных конкурсах и олимпиадах по направлению 1С, возможностях трудоустройства в компании-партнеры.

Открыл юбилейное мероприятие председатель Совета ректоров Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ Сергей Иванченко. В приветственном слове Сергей Николаевич обратил особое внимание будущих молодых специалистов на развитие отрасли 1С, ее значимость для экономики Хабаровска, региона и России в целом: «Специалисты по 1С: Предприятию пользуются высоким спросом на рынке труда, поэтому потребность в квалифицированных кадрах этой отрасли будет постоянно расти. Это значит, что каждый заинтересованный студент или выпускник, желающий развиваться в этой области, будет востребован и сможет сделать хорошую карьеру».

Историями успеха и личным опытом развития в индустрии 1С поделились специалисты Профит-ДВ: директор Сергей Семин, программисты Александр Чернышев и Артем Поляков, а также руководитель отдела сопровождения фирмы «Навигатор» Елисей Мартынюк. О внедрении и обслуживании 1С в розничных сетях и государственных организациях рассказали Борис Чистяков, директор Софт-Сервис Амур, и Александр Попов, руководитель отдела внедрения агентства новых информационных технологий.

Региональный руководитель ООО «1С-Форус» Евгений Горшков рассказал студентам о перспективах трудоустройства и обучения специалистов 1С в Хабаровске.

«Сейчас только на сайте HeadHunter открыто 615 вакансий. Предприятия Хабаровска нуждаются в операторах, менеджерах, программистах и т.д. Спрос на специалистов на рынке 1С очень большой, и мы стремимся этот спрос удовлетворить тем, что привлекаем студентов», – рассказал Евгений Геннадьевич.

В этом году студенты ТОГУ в 10-й раз стали активными участниками программных мероприятий, которые прошли в формате командной игры – КВИЗ. Члены 19 команд боролись за призы и подарки от ведущих работодателей IT-индустрии. Эрудиция, логика и сообразительность помогли студентам узнать много нового о сфере 1С.

Все желающие могли пройти бесплатное тестирование на получение сертификата «1С: Профессионал». Этот сертификат подтверждает знания студентов в области использования определенной 1С конфигурации и действует на всей территории России. В этом году желание подтвердить свои знания и практические умения в области 1С изъявили 16 человек, из них 7 студентов ТОГУ. Успешно прошли тестирование и получили сертификат «1С: Профессионал» Александр Чернышев, Алина Дебелая, Дарья Литвиненко, Юлия Шаповалова, Игорь Минченко, Сергей Леонтьев, Владислав Альшевский.

Профориентационное мероприятие состоялось при поддержке Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, а также выпускающих кафедр ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото с портала TOGUlife.ru