16 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ стали участниками межкультурного диспута

Студенты Тихоокеанского государственного университета приняли участие в межкультурном диспуте «Диалог культур: Россия-Франция», который состоялся в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Организатором мероприятия выступила ДВГНБ при участии кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ТОГУ.

Преподаватель французского языка Симон Жильмер, осуществляющий проект «Знакомство с русскими франкоговорящими: от Москвы до Владивостока», рассказал слушателям об эволюции современного французского общества через призму его отношения к счастью, привел статистику, мнения писателей, примеры из личной жизни.

У студентов ТОГУ, изучающих французский язык, была возможность не только пообщаться с носителем изучаемого языка, но и попробовать свои силы в качестве переводчиков для не владеющей французским языком аудитории.

По словам студентки факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Ольги Акимовой, обучающейся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», данная встреча позволила ей укрепить уверенность в своих способностях переводчика. Студент Илья Гордюшов, специализирующийся по профилю «Перевод и переводоведение», отметил, что встреча позволила ему получить и обогатить знания, касающиеся повседневной жизни современных французов, что, несомненно, является значимым в деятельности переводчика и вписывается в рамки дисциплины «Лингвострановедение».

Студенты ТОГУ выразили надежду на продолжение подобных встреч.

Оксана Салихова.