03 июня 2020, Среда Обычная версия сайта

Всероссийская конференция «Книжная культура дальневосточного региона: проблемы истории, методики, межкультурной коммуникации» прошла в ТОГУ

21–22 ноября в педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошла всероссийская конференция «Книжная культура дальневосточного региона: проблемы истории, методики, межкультурной коммуникации». Организатором выступила кафедра литературы и журналистики.

Всего в конференции приняли участие 49 человек – преподаватели и студенты факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации, факультета востоковедения и истории ТОГУ, а также представители Центра духовно-нравственного православного воспитания «Русская классическая школа», Хабаровской духовной семинарии, Центра развития образования, Дальневосточной государственной научной библиотеки, Хабаровской детской библиотеки №14, детского сада №145.

Свои доклады на конференцию также прислали преподаватели, студенты, аспиранты и учителя школ из Крыма и городов: Санкт-Петербурга, Пскова, Калуги, Воронежа, Магнитогорска, Челябинска, Нерюнгри, Комсомольска-на-Амуре.

На конференции обсуждались роль книги и значение книжной культуры в формировании духовного здоровья нации; методика преподавания литературы и литературное краеведение в современной школе; литература Дальнего Востока России в культурном пространстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Директор Центра духовно-нравственного воспитания г. Хабаровска Елена Карагодина представила на конференции учебно-методический комплекс начального образования «Русская классическая школа».

Также в рамках конференции состоялась презентация книги «Русская эмиграция в Китае. Критика и публицистика. «… сын музы, Аполлонов избранник»: статьи, эссе, заметки о личности и творчестве А.С. Пушкина».

Книга была издана в рамках грантового проекта Российского фонда фундаментальных исследований и стала итогом многолетней работы преподавателей кафедры литературы и журналистики педагогического института ТОГУ. В книгу вошли уникальные, ранее не издававшиеся статьи периода русской эмиграции 10-40-х годов XX века, биографические данные об авторах, редкие архивные фотографии. Книга снабжена подробными комментариями, а также богатым библиографическим материалом.

«Это полноценное научное издание. И я надеюсь, что все, нами сделанное, найдет свое продолжение, – отметил в своем выступлении ответственный редактор книги доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Вургун Мехтиев. – Книга может стать основой научных работ студентов, аспирантов. Будут найдены дополнительные сведения об авторах-эмигрантах. Также в дальнейшем мы рассчитываем издать еще один выпуск книги, куда войдут статьи и очерки о Лермонтове, Вяземском, Кольцове и других писателях».

По итогам конференции будет издан сборник статей.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой