07 августа 2020, Пятница Обычная версия сайта

Использование коммуникативных технологий при обучении французскому языку обсудили в ТОГУ

Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Тихоокеанского государственного университета провела международный компакт-семинар повышения квалификации для учителей французского языка общеобразовательных школ г. Хабаровска. Темой мероприятия стало «Использование коммуникативных технологий при обучении французскому языку». В семинаре приняли участие 20 преподавателей, среди которых 6 выпускников Пединститута ТОГУ.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Центром развития образования г. Хабаровска и проведено на базе общеобразовательной школы № 11. Координатором выступила старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Оксана Салихова.

Подобные семинары проходят ежегодно и способствуют обмену опытом, мнениями и практиками между учителями средних школ и преподавателями высшей школы. В этом году семинар получил статус международного, благодаря участию в нем преподавателя Симона Жильмера. Являясь специалистом в области преподавания французского языка как иностранного, имеющим большой опыт работы за рубежом, в том числе в России, он поделился с хабаровскими преподавателями основными образовательными технологиями, применяющимися для погружения учащихся в иноязычную среду. Он наглядно показал, что внедрение данных технологий возможно в игровой форме на всех уровнях обучения иностранному языку. Его выступление сопровождалось докладом Оксаны Салиховой на тему «Оценка коммуникативной компетенции письменной речи уровней А1-В2» и было направлено на информирование учителей о требованиях, выдвигаемых к проверке письменных работ в ходе проведения различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Оксаной Салиховой