14 декабря 2019, Суббота Обычная версия сайта

Всероссийская акция #СТОП_ВИЧ прошла в ТОГУ

25 ноября в Тихоокеанском государственном университете прошла Всероссийская акция #СТОП_ВИЧ.

Мероприятие было организовано Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Представители этих организаций Наталья Масленко, Евгений Долгошеев, Ольга Шеробокова и Дарья Клыковская рассказали студентам ТОГУ о том, что необходимо делать, чтобы не заразиться ВИЧ.

В ходе беседы со студентами также обсуждались такие вопросы, как: «Что такое ВИЧ и СПИД?», «Как передается ВИЧ-инфекция?», «Как не заразиться ВИЧ?», «Почему важно тестирование на ВИЧ?» и многие другие.

Мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ». Студенты могли задать любые интересующие их вопросы и получить ответы от специалистов в данной области. Были показаны видеоролики, подробно рассказывающие о заболевании.

Студент первого курса транспортно-энергетического факультета ТОГУ Никита Костяной поделился мнением по поводу проведенного мероприятия: «Подобные лекции, безусловно, необходимы и важны. Особенно для студентов, начинающих самостоятельную жизнь. Больше всего порадовало, что все было рассказано простым, доступным языком. Такие мероприятия необходимо проводить в университетах регулярно».

По завершении акции в ТОГУ всем студентом было предложено пройти анонимное тестирование на ВИЧ.

Юлия Винокурова.