14 декабря 2019, Суббота Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ провели для школьников выездные занятия по истории Дальнего Востока

27.11.2019
ЮФ

В октябре и ноябре студенты Тихоокеанского государственного университета провели 5 выездных открытых занятий с учащимися 7 – 11 классов. Темой занятий стало открытие и освоение Дальнего Востока в XVII – начале XX вв.

Выездной лекторий прошел в рамках реализации студенческого просветительского проекта «Твоя История». Проект был создан в 2016 году. Организатором выступила кафедра «История Отечества, государства и права» юридического института ТОГУ. Партнерами стали Управление образования администрации Хабаровского муниципального района и детская библиотека-филиал №1. В число партнеров с 2019 года входит также Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.

В ходе занятий студенты прочли мини-лекции, по материалам которых были проведены викторины. Школьники могли познакомиться с экспонатами передвижной выставки, демонстрирующими быт и культуру колонистов Дальнего Востока.

«В проекте я с сентября 2019 года. Вместе с другими ребятами мы готовили материал по Даурскому походу В.Д. Пояркова, и я презентовала его школьникам, – поделилась студентка факультета автоматизации и информационных технологий ТОГУ Анастасия Смирнова. – Мне очень понравилось участвовать в этой работе, виден был интерес слушателей, чувствовалась отдача от аудитории. Я и дальше планирую участвовать в проекте».

По словам руководителя проекта «Твоя История», студента Юридического института ТОГУ Арсения Маслака, он важен не только для школ, он неоценим и для самих студентов-участников. Проект вовлекает их в научно-исследовательскую деятельность, учит командной работе, позволяет приобрести важные коммуникативные навыки. Не менее важным является и умение взаимодействовать с незнакомой, часто сложной аудиторией, ведь слушателями лекториев выступают не только старшеклассники, но и школьники среднего звена. «Через такие мероприятия происходит популяризация высшего образования, – подчеркнул Арсений Маслак. – Ведь на каждом лектории мы представляем Тихоокеанский государственный университет».

На базе собранных материалов участниками проекта будет подготовлена серия публикаций в студенческих научных журналах, а на 2020 год уже запланированы выездные мероприятия по новой тематике. В настоящее время обсуждаются вопрос внедрения новых форм работы с аудиторией.

Михаил Мурашев.