09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

В ТОГУ прошла торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта «Код вечной молодости»

29 ноября в Тихоокеанском государственном университете состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения участникам проекта «Код вечной молодости». Сертификаты получили 33 пенсионера, члена ветеранских организаций г. Хабаровска.

Проект «Код вечной молодости» стал победителем муниципального конкурса грантовой поддержки в области продвижения технологий здорового образа жизни среди населения. «Код вечной молодости» направлен на популяризацию здорового образа жизни среди людей «серебряного» возраста. Организаторами проекта выступили отдел физического воспитания и спорта, студенческий спортивный клуб «Политехник» и Центр волонтеров ТОГУ.

На торжественной встрече собралось свыше 60 человек. Помимо организаторов поздравить участников пришли начальник аналитического отдела по связям с общественностью Сергей Худенев, исполнительный директор Хабаровской региональной молодежной общественной организации «Студенческий спортивный клуб «Политехник» Юрий Лян, председатель Хабаровского городского Совета ветеранов Людмила Коробова, заместитель директора пединститута ТОГУ по воспитательной работе Светлана Екимова, начальник отдела планирования, мониторинга и информационного обеспечения управления здравоохранения администрации г. Хабаровска Владлена Якимовец, заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Хабаровска Юлия Журавлева, начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации г. Хабаровска Галина Аристова.

На торжественной церемонии присутствовали также представители центров по работе с населением («Диалог», «Исток» и «Доверие») и средств массовой информации.

Открыла церемонию кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта Ольга Хабарова. Ольга Леонидовна подробно рассказала обо всех мероприятиях, которые проходили в рамках обучения, и достижениях участников.

В рамках обучающего курса участники прослушали курс лекций от ведущих специалистов в области здравоохранения об организации здорового образа жизни. На практических занятиях отрабатывали навыки скандинавской ходьбы, йоги, осваивали фитнес-зарядку.

Полученные знания творчески представили на конкурсах: на лучшее выполнение фитнес-зарядки «Делай раз, делай два!», конкурсе-викторине «Здоровое питание», тур-слете в Эко-парке, «Подиуме зрелой красоты» и фестивале здорового образа жизни. Фестиваль включал в себя спортивную викторину, соревнования по 8 видам спорта (включая отжимания, стрельбу, шахматы, пресс и другие) и завершился эстафетой.

Активная участница всех мероприятий, представитель общества «Содружество» и победительница викторины Клавдия Светлицкая поделилась своими впечатлениями о прохождении курса:

– Очень полезная вещь для пенсионеров. Особенно понравились лекции – они были интересные, насыщенные, веселые. Очень компетентные были лекторы. Я буду еще не раз заглядывать в свои конспекты. Викторина запомнилась, где наши бабушки показали супер кулинарные способности! Благодаря проекту я завела много друзей. Из самого трудного были, пожалуй, соревнования. Особенно силовые упражнения. Ведь возраст участников разнился – кому за 60, а кому и за 80 лет. Очень понравилось, что среди организаторов  так много молодых, позитивных людей. Приятно было с ними общаться. Хотелось бы принимать участие в подобных мероприятиях и дальше.

На торжественной церемонии в адрес организаторов и участников прозвучало много теплых слов, поздравлений, в том числе и творческих. Помимо сертификатов выпускники курса получили награды, почетные грамоты и ценные подарки.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Иванченко, портал TOGUlife.ru