09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты и сотрудники ТОГУ стали гостями торжественного вечера, посвященного Международному дню инвалидов

29 ноября в Хабаровской краевой филармонии прошел торжественный вечер, посвященный Международному дню инвалидов. На мероприятие были приглашены студенты и сотрудники Тихоокеанского государственного университета.

В торжественном вечере приняли участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, члены Правительства Хабаровского края, руководители федеральных территориальных органов, общественных организаций инвалидов, представители городов и районов края.

В приветственном слове Сергей Фургал отметил: «Этот день напоминает о том, что рядом с нами живут люди, которым по состоянию здоровья приходится в жизни намного сложнее, чем всем остальным. Поэтому они нуждаются в государственной поддержке и внимании окружающих. Международный день инвалидов объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей с ограниченными возможностями здоровья, кто оказывает им помощь и поддержку. Я благодарю всех, кто к этому причастен. От себя лично хочу пожелать внимания, любви, заботы близких, мира и благополучия».

Завершила мероприятие концертная программа, в которой участвовали и артисты с ограниченными возможностями здоровья. Участники концерта в очередной раз доказали, что талант не зависит от физических возможностей.

В мероприятии со стороны ТОГУ приняли участие сотрудники Центра по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, студенты с инвалидностью, а также студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа».

ТОГУ активно включает инклюзию во все сферы своей деятельности. Ведется большая работа по организации безбарьерной среды, комплексного сопровождения обучения студентов с инвалидностью. Регулярно проводятся профориентационные встречи с работодателями, заинтересованными в сотрудничестве с выпускниками и студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Юлия Винокурова.