09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студентка ТОГУ стала лауреатом конкурса «Билингва» в Москве

Студентка факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Тихоокеанского государственного университета, член студенческого клуба «НАНИ» Дарья Громова стала лауреатом Пятого московского открытого конкурса «Билингва».

Организатором мероприятия выступил Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка.

В финале конкурса состоялись презентации лучших работ, круглый стол в Мэрии Москвы, церемония торжественного награждения, участие в фестивале «С любовью к России – с любовью к Москве», образовательная и культурная программа для лучших авторов эссе, которые съехались в Москву из регионов РФ и зарубежных стран.

Дарья Громова на конкурс представила эссе на эвенском языке по направлению «Национальное художественное наследие в современном прочтении» по теме «Народные сказки и эпос». В своем эссе она указала на значимость творчества писателя Евгения Трофимова, который вошел в число лучших в нашей стране авторов – представителей двадцати восьми северных народностей. Евгений Ефремович внес значительный вклад в литературу народов Севера, большую часть своей жизни он посвятил созданию трех сборников сказок – «Невеста северного ветра», «Сказки золотого оленя», «Лебеди садятся отдыхать». Евгений Трофимов много путешествовал по Охотскому побережью, Якутии и Камчатке, собирая сказки и легенды коренных народов Севера.

Дарья Громова отметила, что очень благодарна Евгению Трофимову за его книги,  которые она читала с детства. Студентка также поделилась своими впечатлениями о поездке в Москву, где познакомилась с представителями молодежи разных национальностей: «Мои сверстники, принявшие участие в конкурсе, не просто талантливы и хорошо знают родные языки. Особенно ценно то, что всех нас объединяет желание не просто сохранять свои языки, но и показывать их красоту всему миру».

Елена Кулеш.

Фото предоставлены Дарьей Громовой