09 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели ТОГУ встретились с сотрудниками Государственного архива Хабаровского края

3 декабря в Интеллектуальном центре библиотеки Тихоокеанского государственного университета состоялась информационная встреча с представителями Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).

Участниками информационной встречи стали студенты инженерно-строительного института, преподаватели и сотрудники библиотеки ТОГУ.

Гости мероприятия совершили экскурс в историю Государственного архива, узнали о проектах, в которых участвуют сотрудники ГАХК, получили подробную информацию о количестве и составе фонда. В Государственном архиве, например, помимо документов современного периода истории, регламентирующей документации Хабаровского края также хранятся исторические материалы, чертежи, технические разработки, нормативно-техническая литература дореволюционного периода, можно найти информацию по отдельным исследовательским разработкам.

С 2019 года архив начал открывать доступ в удаленном режиме к части своих фондов, представленных в электронном формате. Для работы с этой частью архивного фонда достаточно зарегистрироваться через портал Госуслуги. Весь остальной фонд доступен в читальных залах архива.

Участники встречи задавали интересующие их вопросы: какие фонды наиболее запрашиваемые пользователями? Как можно передать в архив свои личные документы? Обращаются ли в архив Хабаровского края представители других регионов, и каких чаще всего?

В конце встречи сотрудники архива предложили всем желающим принять участие в конкурсе «Моя семья в истории края», рассказать о себе, своих близких и родных, об истории своей семьи, об истории своих предков. (https://gahk.ru/news/konkurs-moya-semya-v-istorii-kraya2/?sphrase_id=58761).

Библиотека ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой