11 июля 2020, Суббота Обычная версия сайта

Лайфхаки для составления резюме и подготовки к собеседованию узнали студенты ТОГУ

4 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошли мастер-классы от ведущих специалистов в области подбора кадров и деловая игра «Работодатель & соискатель: свежий взгляд на подходы к HR». Организатором встречи выступил Центр профессионального роста и сопровождения карьеры.

Общее число участников составило более 60 человек. Это студенты факультета автоматизации и информационных технологий, института экономики и управления, факультета природопользования и экологии и транспортно-энергетического факультета.

Поделиться профессиональным опытом и лайфаками эффективного взаимодействия с работодателями пришли представители акционерного общества «ННК-Хабаровский НПЗ» – заместитель генерального директора по работе с персоналом Ангелина Ивашина и начальник отдела подбора и адаптации персонала Татьяна Нестерова, специалисты Дальневосточного Банка ПАО Сбербанк – менеджер сектора подбора и адаптации персонала Анна Зырянова и менеджер подразделения HR Виктория Неретина, представители филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») в Хабаровском крае – менеджер по персоналу Ольга Маркелова и начальник отдела по работе с персоналом ГК «Техсервис» Елена Еранова.

Они рассказали, на что следует обратить внимание при составлении резюме и подготовке к собеседованию, как выглядит соискатель глазами рекрутера и какие компетенции востребованы сейчас на рынке труда. Как следует вести себя на собеседовании? Какие вопросы задавать? Что рассказать работодателю, если нет опыта работы по специальности, и от чего воздержаться?

Полученные знания студенты должны были применить во время деловой игры. Все участники разделились на три команды, каждой из которой предлагалось выдвинуть своего соискателя, составить резюме с учетом всех требований и нюансов, а соискателям пройти групповое собеседование у экспертов-работодателей.

В роли соискателей попробовали себя студенты факультета автоматизации и информационных технологий Татьяна Хуртина и Александр Малышев, факультета природопользования и экологии – Светлана Химич, транспортно-энергетического факультета – Максим Власенко, института экономики и управления – Дарья Романова.

Опытные рекрутеры отметили искреннее волнение, серьезность и высокий уровень подготовленности «кандидатов» к собеседованию, разобрали плюсы и минусы каждого выступления. Все смельчаки получили подарки от организаций-участников.

Своим отзывом о прошедшем мероприятии поделилась Дарья Романова: «Большое спасибо выпускающей кафедре и Центру карьеры за приглашение на сегодняшнюю встречу с работодателями! Очень полезная и актуальная информация. Я ушла с тремя пакетами подарков, но главное, что мне дала игра – интерес работодателя ко мне как к возможному соискателю».

– Центр профессионального роста и сопровождения карьеры постоянно ищет новые формы взаимодействия с работодателями регионального рынка труда – рассказала руководитель центра Мария Дьякова. – Мы понимаем, что далеко не все студенты во время обучения имеют возможность совмещать учебу с работой, а значит самостоятельно приобретать опыт успешного прохождения всех этапов отбора кандидатов в крупные компании. Цель этой деловой игры – погружение студентов 3–4-х курсов в ситуацию реальной встречи с работодателем, приобретение практических навыков эффективного поведения на рынке труда и прохождения собеседования. И мы благодарны нашим социальным партнерам – работодателям, что они находят время не только участвовать в подобных обучающих мероприятиях, но проводят и личные консультации для студентов, отвечают на интересующие их вопросы, рассматривают наших студентов как потенциальных стажеров или сотрудников своих компаний.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой