30 января 2020, Четверг Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в обучающем марафоне «Мы вместе»

7–8 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошел обучающий марафон в рамках проекта «Мы вместе», целью которого является системная интеграция молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в добровольческую деятельность в сфере молодежной политики.

Проект инклюзивного волонтерства «Мы вместе» – это возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья стать частью большой команды волонтеров Хабаровского края и наравне со всеми принимать участие в городских и краевых мероприятиях и событиях. Проект включает в себя элементы наставничества, в частности, за каждым участникам с инвалидностью закрепляется куратор для его дальнейшего сопровождения в проекте.

Организатором марафона выступил Краевой молодежный центр социального воспитания и здоровья при поддержке Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие обучающиеся из высших учебных заведений, в том числе студенты-волонтеры ТОГУ, а также студенты с ограниченными возможностями здоровья ТОГУ, заинтересованные в инклюзивном волонтерстве, студенты Хабаровского государственного университета экономики и права; обучающиеся из средних специальных учебных заведений (Хабаровский технический колледж, Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания, Хабаровский автодорожный техникум), а также из школы-интерната № 2 для незрячих и слабовидящих детей. Всего 45 участников, из них лица с инвалидностью – 15 человек.

Со стороны ТОГУ организационную поддержку в проведении мероприятия оказали Центр волонтеров и Центр по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках марафона проходило обучение волонтеров навыкам работы на мероприятиях, навыкам работы с людьми, имеющими инвалидность, а также практическая деятельность по 5 направлениям добровольчества (событийное добровольчество, помощь животным, экологическое добровольчество, помощь пожилым людям, помощь детям из детских домов), которая включала выезд участников на место проведения воркшопов.

В торжественном открытии обучающего марафона, проходившем в Интеллектуальном центре ТОГУ, приняли участие и выступили с приветственным словом почетные гости: и.о. заместителя председателя комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Максим Ставицкий, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Юлия Ярошенко, заместитель начальника управления социальной поддержки населения – начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ирина Рощина, заместитель генерального директора Краевого молодежного центра социального воспитания и здоровья Мария Майтама.

В приветственном слове к участникам марафона Максим Ставицкий поздравил всех присутствующих с Днем добровольца, который отмечается 5 декабря, выразил благодарность тем, кто уже является волонтерами и пожелал мотивации и сил тем, кто только начинает путь добровольчества.

Волонтерство – это, прежде всего, социализация и развитие коммуникации, это всегда новый опыт и практика, возможность получить знания и навыки в команде единомышленников. Именно поэтому Центр по здоровьесбережению и работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья ТОГУ старается привлечь студентов с инвалидностью к этой деятельности.

Светлана Щетинина.

Фото Екатерины Давыдовой, Марии Пирог и Никиты Томилова