27 сентября 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

В ТОГУ состоялись II студенческие научные чтения памяти профессора Татьяны Яковлевны Иконниковой

В чтениях приняли участие студенты 1–5-го курсов исторического отделения факультета востоковедения и истории Педагогического института ТОГУ.

Студенческие доклады были подготовлены под руководством последователей и учеников Т.Я. Иконниковой – кандидата исторических наук, доцента Елены Астаниной и кандидата исторических наук, доцента Станислава Сливко.

С приветственным словом перед слушателями и участниками чтений выступил заведующий кафедрой Отечественной и всеобщей истории Педагогического института ТОГУ Валерий Тимошенко.

Перед началом конференции был продемонстрирован документальный фильм «Т.Я. Иконникова: преподаватель, исследователь, человек», созданный под руководством Станислава Сливко студентами 2-го курса исторического отделения факультета востоковедения и истории: Софьей Луневой, Анной Чистилиной, Ольгой Болдыревой и Никитой Кондратюком.

В ходе чтений было заслушано 13 докладов.

Елена Мякишева в своем докладе привела сравнительную характеристику судебников 1497 и 1550 гг. Никитой Мирошниченко были рассмотрены реформы Александра II в оценках Ф.М. Достоевского. Анастасия Денисова проанализировала общественно- политические взгляды А.П. Чехова. Образ Японии на страницах газеты «Восточное обозрение» (1882–1904 гг.) был рассмотрен Алисой Хабаровой. Вадим Гетман продолжил тему и рассказал о российской дипломатии накануне Русско-японской войны (1904–1905 гг.). Евгений Кулаков посвятил свою работу полемике группы «Освобождение труда» с идеологами народничества. Татьяна Удыгир раскрыла в своем выступлении идейные разногласия социал-демократов на II съезде РСДРП (июль–август 1903 г.). Янина Илюхина изучила дневники Л.Н. Толстого как исторический источник. Предметом исследования Алины Мехедовой стал российский Дальний Восток в годы I мировой войны в трудах Т.Я. Иконниковой. Ольга Прудникова в своем докладе осветила тему личности императора Николая II в воспоминаниях и оценках современников. Вячеслав Пильников дал оценку общественно-политическим и научным взглядам А.А. Корнилова. Ольга Новоселова рассказала о становлении М.В. Нечкиной как историка (по материалам личных дневников 1919–1922 гг.). «Н.А. Троицкий – исследователь российского освободительного движения второй половины XIX века» – так звучала тема доклада Екатерины Ярцевой.

Доклады вызвали большое внимание участников и слушателей чтений. Организаторы и участники единогласно высказались за проведение очередных, третьих, Чтениях памяти им. Т.Я. Иконниковой через год.

Ольга Болдырева.