30 января 2020, Четверг Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел конкурс сочинений на русском языке для иностранных студентов

Кафедра журналистики Тихоокеанского государственного университета провела конкурс сочинений для иностранных студентов «О России с любовью», посвященный Международному дню студентов.

Конкурс сочинений среди иностранных студентов ТОГУ проводится с целью повышения качества подготовки специалистов и уровня языковой подготовки, активизации интереса к изучению русского языка и культурно-исторических традиций России. В то же время конкурс является отличным стимулом для творческой активности иностранных обучающихся.

Жюри конкурса отбирает работы, ориентируясь на соответствие их содержания заданной теме, оценивает логичность и связность текста, полноту и развернутость высказывания, наличие ошибок, оригинальность и самостоятельность в использовании языковых средств.

В этом году в конкурсе приняло участие более 140 иностранных студентов транспортно-энергетического факультета (ТЭФ) и института управления и экономики (ИЭУ). Среди участников конкурса студенты второго курса Северо-восточного сельскохозяйственного университета (КНР, г. Харбин), четвертого и пятого курсов Синьцзянского аграрного университета (КНР, г. Урумчи).

Абсолютным победителем конкурса стала студентка 5-го курса ТЭФ У Мяомяо. Ее сочинение посвящено традициям русского гостеприимства, тонко подмечены культурные различия и точки соприкосновения между Китаем и Россией.

Дипломы II степени получили студенты 2-го курса ИЭУ Не Шэнвэй и Мэн Фаньцзэ.

Дипломы III степени – студенты 4-го курса ТЭФ Фань Сяоцян и Жань Юэ.

Мы поздравляем победителей и желаем им успехов в дальнейшем изучении русского языка.

Екатерина Кондрашева.

Фото Анны Горшуновой