26 февраля 2020, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ прошло интерактивное занятие, посвященное событиям Первой мировой войны

12 и 13 декабря в Тихоокеанском государственном университете в электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки прошло открытое интерактивное занятие, посвященное истории Первой Мировой войны.

Мероприятие для студентов первого курса было организовано благодаря старшему преподавателю кафедры истории Отечества, государства и права Михаилу Мурашеву.

Студенты подготовили интересные доклады с презентациями о причинах, ходе и итогах войны, основных военных операциях и вооружении.

Заведующая отделом библиотеки ТОГУ Ирина Дудко рассказала о печатных изданиях, имеющихся в фондах библиотеки, посвященных Первой мировой войне, и акцентировала внимание на краеведческих материалах.

Завсектором библиотеки Татьяна Палыга выступила с обзором коллекции «Первая Мировая война (1914–1918)», подготовленной Президентской библиотекой к 100-летию освещаемых событий.

В конце занятия у студентов была возможность самостоятельно ознакомиться с электронными копиями официальных документов начала ХХ века (манифестами императора Николая Второго о начале войны в июле 1914 года и об отречении от престола в феврале 1917 года, с листовками РСДРП, текстом Брестского мирного договора и др.). Затем состоялось краткое обсуждение и обмен мнениями о том, какие уроки должно вынести человечество из мировых вооруженных конфликтов.

Такие занятия проводятся с целью расширения взаимодействия кафедр вуза с библиотекой, знакомства студентов с фондами библиотеки ТОГУ и Президентской библиотеки, пробуждения интереса у молодого поколения к истории своей страны.

Пресс-центр ТОГУ